ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА символ
.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Общая часть |
|||||
Предмет |
ИЗО |
Класс |
|
||
Тема урока |
«Символ Нового Года» (декоративное изображение животного (собаки)) |
||||
Дидактическая цель |
Формирования умения рисовать в технике «Графика», изучение средств художественной выразительности в графике |
||||
Планируемые образовательные результаты |
|||||
Личностные умения |
Метапредметные умения |
Предметные умения |
|||
Л1. Освоение социальной роли обучающегося. Л2. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях. Л3. Формирование уважительного отношения к иному мнению |
М. Познавательные МП1. Умение принимать и выполнять учебную задачу. МП2. Смысловое чтение, извлечение информации из текста.
М. Регулятивные МР1. Умение исправлять ошибки. МР2. Формирование умения планировать и оценивать учебную работу.
М. Коммуникативные МК1. Умение точно и полно выражать свои мысли. МК2. Готовность слушать собеседника и вести диалог.
|
П1. Знать, что такое средства художественной выразительности П2. Уметь пользоваться составлять орнаменты из точек и линий П3. Уметь изображать животное
|
|||
Решаемые учебные проблемы (учебная задача) |
Как правильно использовать основные средства художественной выразительности (точка, линия, пятно, штрих) |
||||
Образовательные технологии, используемые на уроке |
Диалоговая (постановка целей и их максимальное уточнение) Рефлексивная (рефлексия деятельности) |
||||
Образовательные ресурсы Для учителя:
Для ученика |
Бумага, карандаши, маркеры |
||||
Образовательная структура урока |
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
ПР |
|||
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алёна Дмитриевна, я студентка педагогического института им. Герцена. Сегодня мы с Вами не будем рисовать красками, а обратимся к такому стилю рисования, как «Графика». Подготовьте, пожалуйста, карандаши или маркеры, стирательные резинки и бумагу.
- До Нового Года осталось совсем чуть-чуть. Вы же знаете, что у каждого года есть свой символ, например, 2017 год – это год петуха. А какой символ наступающего 2018 года?
- Правильно. И сегодня мы с Вами нарисуем декоративное изображение собаки. Расскажите, что Вы знаете о графике? (Учитель развешивает остальные пособия) - В графике есть такое понятие как средства художественной выразительности, Вы раньше слышали о них? - Основными средствами художественной выразительности в графике являются всем Вам знакомые точка, линия, штрих и пятно. Учитель вешает на доску мет. пособие. - Сочетая вместе разные средства выразительности, мы можем получить красивые орнаменты, особенно когда Вы следуете определенной логике, сочетая между собой точки и линии. Учитель вешает на доску мет. пособие. - Определённые сочетания и повторения точек, линий или пятен образуют ритм. С помощью ритма Вы можете сделать свой рисунок динамичным или наоборот спокойным, как Вам больше нравится. -Вы знаете есть много возможностей для дальнейшего использования Вашего графического изображения. Учитель показывает мет. пособие. -Например, после компьютерной обработки эти изображения можно нанести на кружки, открытки, футболки и другую сувенирную продукцию.
- Теперь, после небольшой теории, давайте приступим к самому заданию. Ваша задача будет нарисовать (или обвести готовый) силуэт собаки и заполнить его орнаментом. В качестве примера, Вы можете видеть несколько уже готовых декоративных изображений собак.
Учитель вешает пособия на доску. -К концу нашего занятия у Вас должны быть нарисованы вот такие декоративные рисунки с изображением символом Нового Года – собаки. Учитель показывает на пособия. - Вы можете взять уже готовый силуэт, обвести его и начать заполнять его орнаментами. Учитель раздает готовые трафареты с изображением собак. Учитель подходит и помогает, объясняет, как лучше использовать основные средства художественной выразительности, помогает определиться с орнаментом.
- Я вижу, что многие работы уже движутся к завершению. Давайте аккуратно поднимем свои рисунки вверх и покажем друг другу, что у Вас получилось.
- Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги, что нового мы сегодня изучили на уроке? - Какую профессию Вы сегодня попробовали?
- Итак, сегодня Вы не только рисовали декоративные изображения собак, но и побывали на месте графических дизайнеров, ведь разработка любой рекламной или сувенирной продукции начинается с эскизов и рисунков. Сделанных своими руками.
Спасибо всем большое за урок, Вы можете идти отдыхать! |
Готовятся к уроку
- Собака
-Это черно-белое изображение, рисуют только карандашом или маркером и т.п.
- да/нет
Ученики разбирают пособия
Ученики разбирают трафареты. Ученики начинают рисовать.
Ученики поднимают работы вверх и показывают друг другу
- Как рисовать в графике, что такое средства художественной выразительности - Профессию графического дизайнера |
|
Мет. пособия:
Рисунки А3: «декоративные изображения собак» 3 шт., «пособие по средствам художественной выразительности», «изображение сувенирной продукции с нанесенными рисунками»
Трафареты с силуэтом собак