8502
.pdfгде αв = 8,7 мВт2 °С - коэффициент теплоотдачи на внутренней поверхности
покрытия;αн = 23 |
|
Вт |
|
- коэффициент теплоотдачи на наружной поверх- |
|||||||||
м2 °С |
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
ности покрытия. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Rд |
= |
|
1 |
|
+ |
|
0,15 |
+ |
1 |
=0,015 + 3,33 + 0,044 = 3,5 |
м2 °С |
. |
|
8,7 |
0,045 |
23 |
Вт |
||||||||||
о.покр |
|
|
|
|
|
||||||||
Полученные |
|
значения |
сопротивления теплопередаче для наружных |
стен и покрытий увязаны с биологической активностью птиц qпт и объемно– планировочными решениями F.
Проведенный теплотехнический расчет показал, что даже при отсутствии отопления, наружные стены и покрытия неотапливаемого птичника имеют большой запас по трансмиссионному удалению избытков теплоты в холодный период года. Поэтому даже при расчетной наружной температуре tн требуется вентиляция для поддержания параметров внутреннего воздуха tв в допустимых пределах и предотвращения перегрева птиц.
5.3.3. Тепловой баланс и воздухообмен в помещениях птичника
Холодный период года
Воздухообмен по ветеринарно - гигиеническим требованиям, м3/ч:
Lвет = n g lвет , |
(5.3) |
где lвет - удельный воздухообмен, м3/ч на 1 кг [45], lвет = 0,7 м3/ч на 1 кг. Lвет = 235000·1,6·0,7 = 263200 м3/ч.
Воздухообмен для удаления водяных паров. Количество влаги, выделяемой птицей при дыхании, г/ч:
Gвлдых = n g jж ,
jж = 4,5 г/ч− удельные влаговыделения (прилож. 3).
Gвлдых = 235000·1,6·4,5 = 1797750 г/ч.
120
Количество влаги, испаряющейся с открытой поверхности поилок, г/ч:
Gисп = i F . |
|
вл |
|
Площадь открытой поверхности воды в поилке составляет F = 826 м2. |
|
Интенсивность испарения i, г/(м2·ч) определяется по формуле [24]: |
|
i = βe (eв − eп ), |
(5.4) |
где eв и eп - упругость водяных паров в воздухе помещения и на поверхности соответственно, мм рт.ст; βе - коэффициент влагообмена на поверхности г/(м2·ч·мм рт.ст.).
β |
e |
= 3 t |
13 |
e |
25 , |
(5.5) |
|
|
|
|
|
|
где t и e - разности температур и упругостей водяных паров в воздухе и на поверхности.
Минимальная допустимая температура внутреннего воздуха tв = 14 ºС, расчетная относительная влажность φв = 70%, при этих параметрах упругость водяных паров в воздухе eв = 8,8 мм рт.ст. Упругость водяных паров у поверхности в поилках (tвод = 12 ºС, φ = 100%) eп = 10,3 мм рт.ст. Раз-
ность температур |
t = 14 − 12 = 2 ºС. |
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
= 4,46 г/(м2·ч·мм.рт.ст). |
||||||||
βe = 3 3 |
|
5 (10,3 − 8,8)2 |
||||||||||
14 −12 |
||||||||||||
|
|
|
i = 4,46·(10,3-8,8) = 6,69 г/(м2·ч). |
|||||||||
|
|
|
Gвлисп = 6,69·826 = 5530 г/ч. |
|||||||||
Общие влаговыделения в птичнике: |
|
|
||||||||||
G |
вл |
= Gдых + G |
исп = 1797750 + 5530 = 1803280 г/ч. |
|||||||||
|
|
вл |
вл |
|
|
|
|
|
|
|||
Воздухообмен в холодный период года для удаления водяных паров: |
||||||||||||
|
|
|
Lвл = |
|
|
Gвл |
|
|
, |
|||
|
|
|
(d |
уд |
− d |
пр |
)ρ |
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в |
|||
где: dуд и dпр |
- влагосодержания удаляемого и приточного (tн =−31 ºС) |
воздуха, г/кг сух. в-ха.
121
По I−d-диаграмме влажного воздуха dуд = 7,0; dпр = 0,2 г/кг сух. в-ха.
L = |
1803280 |
= 217370 м3/ч. |
|
(7 − 0,2) 1,22 |
|||
вл |
|
Минимальный воздухообмен по вредностям. Предельно-допустимые концентрации (ПДК) [45]: аммиак 15 мг/м3; сероводород 5 мг/м3.
Количество вредных газов, выделяющихся с поверхности под всеми клетками, на которых накапливается помет m, мг/м2 [45]: аммиак – 8; сероводород – 5.
Принимая площадь поверхности под клетками 0,25 от площади пола клетки, общая максимальная площадь поверхности с пометом под всеми клетками составляет: 0,25·1,28·133·8·8 = 2724 м2.
Количество выделяющихся вредных газов:
−аммиак Gг = 8·2724 = 21790 мг/ч;
−сероводород Gг = 5·2724 = 13620 мг/ч.
Внаружном приточном воздухе данные газы отсутствует. Поэтому минимальный воздухообмен Lг, м3/ч, составляет:
−аммиак Lг = Gг / ПДК = 21790 / 15 = 1450 м3/ч;
−сероводород Lг = 13620 / 5 = 2725 м3/ч.
Воздухообмен для избытков явной теплоты LQ , м3/ч.
Максимальные теплопотери через наружные ограждения:
Qпот = ∑ 1 F (tв − tн ) (1+ β) n, Вт. (5.6)
Rо
Теплопотери через наружные стены:
Qпотст = 2,154 2020,5(14+31)(1+0,05)·1,0 = 37590 Вт.
Теплопотери через покрытия: Qпотпокр = 31,5 5004 (14 + 31) 1 = 64340 Вт.
122
Теплопотери через неутепленные бетонные полы:
I зона QIз = 604 (14 + 31) = 12940 Вт; II зона QIIз |
= 572 (14 + 31) = 5990 Вт; |
|||||||||||||||
пот |
|
|
2,1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
пот |
4,3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
III зона QIIIз |
= 548 (14 + 31) = 2870Вт; |
|
|
|
|
|
||||||||||
пот |
|
|
8,6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IV зона QIVз |
= 1770 (14 + 31) |
|
= 5610 Вт. |
|
|
|
|
|
||||||||
пот |
|
|
14,2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Общие потери теплоты через полы |
Qпол = 27410 Вт. |
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
пот |
|
|
Максимальные теплопотери через наружные ограждения: |
||||||||||||||||
Q |
|
= Qст + Qпокр + Qпол |
=37590+64340+27410=129340 Вт. |
|||||||||||||
пот |
|
пот |
пот |
|
пот |
|
|
|
|
|
|
|
||||
Ранее определенные постоянно действующие в холодный период года |
||||||||||||||||
тепловыделения в неотапливаемом птичнике составляют Qпт =2569520 Вт. |
||||||||||||||||
Таким образом, излишки явной теплоты, которые необходимо удалять |
||||||||||||||||
системами вентиляции, составляют: |
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
Q |
= Qпт |
|
− Q |
|
= 2569520 −129340 = 2440180 Вт. |
|||||||||
|
|
вент |
|
пот |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
Количество воздуха для ассимиляции явной теплоты составляет (2.17): |
||||||||||||||||
|
|
|
LQ = с ρ (t − t ) , |
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Qвент |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
в |
|
в |
в |
н |
|
|
|
|
|
|
|
|
L = |
|
|
|
|
2440180 |
|
|
|
|
=133122 м3/ч. |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
0,279 |
1,46 (14 + |
31) |
|||||||||||
|
|
|
Q |
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Т а б л и ц а 5.4 |
|
|
|
Воздухообмен в холодный период года |
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
Вредности |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Воздухообмен, м3/ч |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
Ветеринарно-гигиенические (СО2) |
|
|
|
|
|
|
|
263200 |
||||||||
Явные тепловыделения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
133122 |
|||
Водяные пары |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
217370 |
Аммиак |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1450 |
Сероводород |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2725 |
123
Теплый период года
Воздухообмен по ветеринарно – гигиеническим требованиям, м3/ч.,
определяется по (5.3):
lвет = 6,0 м3/ч на 1 кг [45]. Lвет = 235000·1,6·6,0 = 2256000 м3/ч.
Воздухообмен для удаления водяных паров. Количество влаги, выделяемой птицей при дыхании, г/ч: jпт = 4,5 г/ч (прилож. 3);
k1 = 1,07 – коэффициент на температуру внутреннего воздуха (tв = 26,2 ºС).
Gвлдых = 1,07·235000·1,7·4,5 = 1923590 г/ч.
При определении количества влаги, испаряющейся с открытой поверхности поилок (в формулах (5.4) и (5.5)), коэффициент влагообмена βе
определяется при tв=26 ºС, φв = 75% и при температуре воды tвод = 20 ºС: t = 26 − 20 = 6 ºС; eв = 18,4 мм рт.ст.; eп = 16,9 мм рт.ст.;
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
βe = 3 3 |
26 − 20 |
5 (18,4 −16,9)2 = 6,44 г/(м2·ч·мм.рт.ст.). |
|
|
||||||||||||||
|
|
i = β |
e |
(e |
|
− e ) =6,44·(18,4-16,9)=9,66 г/(м2·ч.). |
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
в |
|
|
|
п |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
G |
исп |
= i F =9,66·826=7980 г/ч. |
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
вл |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Общие влаговыделения в птичнике: |
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
G = G |
дых |
+ G |
исп = 1923590 + 7980 = 1931570 г/ч. |
|
|
|
||||||||||||
|
|
вл |
|
вл |
|
|
|
|
вл |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Влагосодержание |
приточного воздуха (tпр = |
21,2 |
ºС, |
φпр |
= |
60%) |
||||||||||||
dпр = 9,5 г/кг сух. в-ха; |
|
удаляемого |
|
воздуха (tуд = |
26,2 |
ºС, |
φуд |
= |
75%) |
|||||||||||
d |
|
= 16,3 г/кг сух. в-ха; ρ |
|
= |
353 |
|
= 1,2 кг/м3. |
|
|
|
|
|
||||||||
уд |
в |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
273 + 21,2 |
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
L |
= |
|
|
|
1931570 |
|
|
|
= 236710 м3/ч. |
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
(16,3 − 9,5) |
1,2 |
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
вл |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Воздухообмен по удалению газов аналогичен холодному периоду года: по аммиаку Lг = 1450 м3/ч.; по сероводороду Lг = 2725 м3/ч.
124
Воздухообмен для избытков явной теплоты из птичника. Постоянные биологические тепловыделения от птиц при tв = 26,2 ºС принимается с коэффициентом 1,07 [45].
Qпт =1,07·2569520=2749687 Вт.
В птичнике отсутствуют окна, теплопоступления от солнечной радиации через непрозрачные ограждения (стены) не учитываются.
Теплопоступления от солнечной радиации через покрытия определяются по формуле [11]:
Qрадпокр = F покр qп , |
(5.7) |
где F покр − площадь горизонтальной поверхности покрытия, м2; qп − тепловой поток, поступающий через 1м2 поверхности покрытия, Вт/м2; для географической широты 55º (для Нижнего Новгорода 56º) для плоского бесчердачного покрытия qп =17 Вт/м2.
Qрадпокр =130·21·17=46410 Вт.
Общие явные тепловыделения в теплый период года, которые следует удалять системами вентиляции, равны:
Qвент = Qпт + Qрадпокр =2749687+46410=2796097 Вт.
Количество наружного воздуха (tнл = 21,2 ºС) для ассимиляции избытков теплоты в птичнике в теплый период года определяется по (2.17).
Плотность воздуха ρв =1,2 кг/м3, tвл |
= 31 ºС. |
|
||||||
L |
= |
|
2796097 |
|
|
= 852200 м3/ч. |
||
|
|
|
|
|
||||
0,279 |
1,2 (31− 21,2) |
|||||||
Q |
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
Т а б л и ц а 5.5 |
|
|
Воздухообмен в теплый период года |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|||
Вредности |
|
|
|
|
Воздухообмен, м3/ч |
|||
Ветеринарно-гигиенические (СО2) |
|
|
|
2256000 |
||||
Явные тепловыделения |
|
|
|
|
|
|
852200 |
|
Водяные пары |
|
|
|
|
|
|
236710 |
|
Аммиак |
|
|
|
|
|
|
1450 |
|
Сероводород |
|
|
|
|
|
|
2725 |
|
|
|
|
|
125 |
|
|
Переходный период года
В этот период года принимаются следующие значения наружной температуры и относительной влажности воздуха: tн = 8 ºС, φпр = 70%.
Воздухообмен по ветеринарно – гигиеническим требованиям соответ-
ствует расчету для холодного периода года: Lвет = 263200 м3/ч.
Воздухообмен для удаления водяных паров из птичника. Количество
влаги, выделяемой птицами, принимаем равным холодному периоду года:
G |
дых = 1797750 г/ч. |
|
|
|
|
|
вл |
|
|
|
|
|
Количество влаги, испаряющейся с открытой поверхности поилок, со- |
||||
ответствует холодному периоду года Gвлисп = 5530 г/ч. |
|||||
|
Общие влаговыделения в птичнике: |
|
|||
|
G = G |
дых + Gисп = 1797750 + 5530 = 1803280 г/ч. |
|||
|
вл |
вл |
вл |
|
|
|
Воздухообмен для удаления водяных паров в переходный период года |
||||
(ρв =1,24 кг/м3; dуд = 7 г/кг сух. в-ха; dпр = 4,7 г/кг сух. в-ха) |
|||||
|
|
L = |
1803280 |
|
=632286 м3/ч. |
|
|
|
|
||
|
|
(7 − 4.7) 1,24 |
|||
|
|
вл |
|
Воздухообмен по удалению вредных газов аналогичен холодному периоду года: по аммиаку Lг = 1450 м3/ч.; по сероводороду Lг = 2725 м3/ч.).
Теплопотери, Вт, через наружные ограждения в переходный период
года равны соотношению разностей расчетных температур в переходный и холодный периоды года:
Qпер = Q |
(tв − tн )пер |
|
. |
(5.8) |
||||||||
|
пот |
пот |
(t |
в |
− t |
н |
) |
хол |
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
Q |
пер |
= 129340 |
(14 − 8) |
= 17245Вт. |
|
|||||||
пот |
|
|
||||||||||
|
|
|
(18 + 31) |
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
В переходный период года явные тепловыделения в птичнике равны тепловыделениям в холодный период года: Qпт =2569520 Вт.
126
Излишки теплоты, которые необходимо удалить системами приточновытяжной вентиляции:
Q = Qпт − Q |
= 2569520-17245=2551275 Вт. |
||||||
вент |
|
|
пот |
|
|
|
|
Количество приточного воздуха для удаления избытков явной теплоты: |
|||||||
L |
= |
|
2551275 |
|
= 1229070 м3/ч. |
||
|
|
|
|
||||
0,279 |
1,24 (14 |
− 8) |
|||||
Q |
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
Т а б л и ц а 5.6 |
|
Воздухообмен в переходный период года |
|||||||
|
|
|
|
|
|||
Вредности |
|
|
|
Воздухообмен, м3/ч |
|||
Ветеринарно-гигиенические (СО2) |
|
|
263200 |
||||
Явные тепловыделения |
|
|
|
|
|
1229070 |
|
Водяные пары |
|
|
|
|
|
632286 |
|
Аммиак |
|
|
|
|
|
1450 |
|
Сероводород |
|
|
|
|
|
2725 |
Т а б л и ц а 5.7
Расчетные воздухообмены в неотапливаемом птичнике на 235000 голов
Период года |
Воздухообмен, м3/ч |
Теплый период |
2256000 |
Переходный период |
1229070 |
Холодный период |
263200 |
5.3.4. Необходимость наличия в хозяйстве резервной мощности
систем нагрева воздуха неотапливаемого птичника
Согласно нормам технологического проектирования птицеводческих предприятий [45] в случае попадания профилактического перерыва (отсутствие птицы в птичниках) на холодный период года температура воздуха
должна быть не ниже tвд = +5ºС. При расчетной зимней температуре tн = −31ºС величина резервной мощности отопления (воздушного) Qдеж составляет не менее теплопотерь через наружные ограждения при tвд = +5ºС.
|
= Q |
t |
д − t |
н |
=129340 |
5 + 31 |
|
=103470 Вт = 103,5 кВт. |
|
Q |
|
в |
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
||||
деж |
пот |
tв − tн |
14 + 31 |
|
127
При проведении дезинфекции температура воздуха в птичнике должна
быть не менее tвдез = +30ºС. В этом случае минимальная резервная мощность воздушного отопления Qдез равна:
|
= Q |
t |
дез − t |
н |
=129340 |
30 + 31 |
=175320 Вт = 175,32 кВт. |
||
Q |
|
в |
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
||||
дез |
пот |
tв − tн |
14 + 31 |
|
5.3.5. Конструирование, расчет и режимы эксплуатации систем
вентиляции птичника
Подача приточного воздуха осуществляется через расположенные в продольных наружных стенах воздухоприточные клапаны. Общая площадь приточных отверстий и фрамуг в каждой продольной стене (по оси А
ипо оси Б) равна: верхний ярус 108,8м2, нижний ярус 36,0 м2.
Впрактике отечественного птицеводства применяются аэродинамические схемы: «снизу-вниз», «снизу-вверх», «сверху-вниз» [15]. Исследованиями по зоогигиеническим показателям систем вентиляции установлено, что наилучшей схемой циркуляции воздушных потоков при многоярусном клеточном содержании птиц является схема «сверху-вниз». При такой схеме обеспечивается наиболее полное использование теплоты, выделяемой птицами, уменьшается перепад температуры по высоте птичника, обеспечивается надежное омывание воздухом зоны размещения птицы.
Всвязи с большой протяженностью птичника и отсутствием систем подогрева воздуха принимаем к установке децентрализованную систему приточно-вытяжной вентиляции. Приточная система − естественная, вытяжные установки осуществляют удаление воздуха через торцы птичника из верхней зоны помещения. Таким образом, за счет организации потоков воздуха будет осуществляться продольно-поперечная вентиляция при общем преобладающем потоке воздуха «сверху-вниз».
Вкаждом торце птичника устанавливаются по 21 осевому вентилятору «Multifan 130 Cone Fan» производительностью 45000 м3/ч. каждый,
128
мощность электродвигателя N = 1,1 кВт. Вентиляторы расположены в три яруса: 1 ярус 6 шт (отметка оси 1,54 м); 2 ярус – 9 шт (отметка оси 3,24м); 3 ярус – 6 шт (отметка оси 4,97 м).
На кровле равномерно устанавливаются 12 крышных осевых шахтных вентиляторов Tube Fan в шахматном порядке, производительностью 19800 м3/ч каждый, с мощностью электродвигателя N=0,87 кВт.
Таким образом, общая максимальная производительность вытяжных систем вентиляции составляет:
Lоб = 45000·21 + 45000·21 + 19800·12 = 2127600 м3/ч.
Режимы работы системы вентиляции в теплый период года
Требуемый максимальный воздухообмен (табл. 5.7) Lтр =2256000 м3/ч. К установке принято вентиляционное оборудование производительно-
стью Lоб = 2127600 м3/ч. Невязка 2256000 − 2127600 100% = 5,7 % лежит 2256000
в допустимых пределах.
Оптимальная скорость воздуха в птичнике в теплый период года vптопт = 0,6 м/с, допустимая скорость vптдоп = 2,0м/с.
При открытых всех 80 шт воздухоприточных клапанах в обеих продольных стенах (общая площадь Fкл =273,6 м2) скорость приточного
воздуха в них составляет vкл = |
Lоб |
= |
2127600 |
=2,16 м/с. |
3600 F |
3600 273,6 |
|||
|
кл |
|
|
|
С учетом затухания скорости приточной струи до поступления воздуха в клетки подвижность поступающего в птичник приточного воздуха лежит в допустимых пределах.
Режим работы вентиляционных систем: воздухоприемные клапаны полностью открыты, работают 21 вытяжной вентилятор, расположенные в торцевой стене по оси 1; работают 21 вытяжной вентилятор, расположенные в торцевой стене по оси 35; работают 12 крышных вентиляторов.
129