книги / Проектирование стальных балочных клеток
..pdfсечении главной балки; Ry – расчетное сопротивление по пределу текучести, Ry = 24 кН/см2 для стали С245 при t = 2…20 мм [2, табл. В.3].
Проверяем первоначально принятое условие смятия а ≤ 1,5tр. Так как а = 20 мм < 1,5tр = 1,5 · 16 = 24 мм, т.е. условие выполняется, то опорное
ребро работает на смятие и его толщину окончательно принимаем tр = 16 мм (если условие не выполняется, то расчет толщины опорного ребра следует выполнить из условия сжатия).
Участок стенки главной балки над опорой рассчитываем на устойчивость как центрально-сжатую стойку, нагруженную опорной реакцией. В соответствии с [2, п. 8.5.17] в расчетное сечение опорного участка балки включаем сечение опорного ребра и часть стенки шириной
bw = 0,65tw E / Ryw = 0,65 · 1 · 2,06 104 / 24 = 19,04 см.
Геометрические характеристики опорного участка балки:
Аоп = bр tр + bw tw = 21 · 1,6 + 19,04 · 1 = 52,64 см2;
Iz = |
|
tрbр3 |
bwtw3 |
= |
1,6 213 |
|
19,04 13 |
= 1236,39 см4; |
|
12 |
12 |
12 |
|||||||
|
12 |
|
|
|
|||||
|
iz = |
I z / Aоп |
= |
1236,39 / 52,64 = 4,85 см. |
Гибкость опорного участка λ = hef / iz = 125 / 4,85 = 25,8. Условную гибкость определяем по формуле
|
|
Ry |
|
24 |
|
|
|
25,8 |
0,88 . |
||||
E |
2,06 104 |
|||||
|
|
|
|
По условной гибкости = 0,88 по [2, табл. Д.1] определяем интерполяцией коэффициент устойчивости при центральном сжатии φ = 0,917 для типа сечения с [2, табл. 7].
Проверяем опорный участок балки на устойчивость из плоскости:
σ = |
Rгб |
|
1192,76 |
2 |
2 |
|
= |
|
24,71 кН/см |
> Rуγс = 24 кН/см . |
|
A |
0,917 52,64 |
||||
|
оп |
|
|
|
|
Устойчивость опорного участка балки не обеспечена. Увеличиваем тол-
щину опорного ребра, принимая её tр = 20 мм.
Геометрические характеристики и гибкость опорного участка балки:
Аоп = bр tр + bw tw = 21 · 2,0 + 19,04 · 1 = 61,04 см2; |
|
|||||||||||
Iz = |
tрbр3 |
bwtw3 |
= 2,0 213 |
19,04 13 = 1545,09 см4; |
||||||||
|
||||||||||||
12 |
12 |
|
12 |
|
|
12 |
|
|
|
|||
|
iz = |
I z / Aоп |
= |
1545,09 / 61,04 = 5,04 см; |
|
|
||||||
λ = hef / iz = 125 / 5,04 = 24,85; |
|
|
|
|
Ry |
|
24 |
|
|
|||
|
24,85 |
|
0,85. |
|||||||||
|
E |
2,06 10 |
4 |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
102 |
|
|
|
|
|
|
По условной гибкости = 0,85 определяем интерполяцией по [2, табл. Д.1] коэффициент φ = 0,922 для типа сечения с.
Проверяем опорный участок балки на устойчивость из плоскости:
σ = |
Rгб |
|
1192,76 |
|
2 |
2 |
|
= |
|
21,2 |
кН/см |
< Rуγс = 24 кН/см . |
|
A |
0,922 61,04 |
|||||
|
оп |
|
|
|
|
|
Устойчивость опорного участка балки обеспечена.
Рассчитываем сварные швы крепления опорного ребра к стенке балки. Соединение тавровое с двусторонними угловыми швами. Принимаем механизированную сварку в среде углекислого газа. Марку сварочной проволоки Св-08Г2С назначаем по [2, табл. Г.1].
Определяем катет шва:по металлу шва:
k |
f |
= |
|
1 |
|
|
Rгб |
|
|
1 |
|
|
|
1192,76 |
|
= 0,64 см; |
||||||
|
f |
85nRwf c |
|
|
|
|
|
85 2 21,5 1 |
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
0,9 |
|
|
|
|
|
|||||||||||
по металлу границы сплавления: |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
kf = |
|
1 |
|
|
|
Rгб |
1 |
|
|
1192,76 |
|
|
см, |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
= 0,62 |
|||||||||||
z |
|
85nRwz c |
1,05 |
85 2 16,65 1 |
||||||||||||||||||
где βf , βz – |
коэффициенты глубины |
проплавления, βf = |
0,9, βz = 1,05 |
[2, табл. 39]; n = 2 – для двусторонних швов; Rwf – расчетное сопротивление углового шва срезу по металлу шва, Rwf = 21,5 кН/см2, принимаемое по [2, табл. Г.2] для сварочной проволоки Св-08Г2С; Rwz – расчетное сопротивление углового шва срезу по металлу границы сплавления, Rwz = 0,45Run = = 0,45 · 37 = 16,65 кН/см2, здесь Run – нормативное временное сопротивление, Run = 37 кН/см2, определяемое по [2, табл. В.3] для стали С245 при tр = 20 мм.
Опорное ребро толщиной tр = 20 мм приваривается к стенке главной
балки толщиной tw = 10 мм. В соответствии с требованиями [2, табл. 38, прим. 3] минимальный катет сварного шва при толщине более тонкого из
свариваемых элементов tw = 10 мм < 0,6 tр = 0,6 · 20 = 12 мм принимается по
расчету, но не более 1,2tmin = 1,2tw = 1,2 · 10 = 12 мм.
Принимаем окончательно катет шва kf = 7 мм.
Главные балки Г2 на опорах соединяем между собой и с колонной болтами нормальной точности (болты класса точности В). Болты принимаем
конструктивно М20 класса прочности 5.6, отверстия под болты dотв = 23 мм.
9. МОНТАЖНЫЙ СТЫК ГЛАВНОЙ БАЛКИ Г2
Монтажный стык отправочных элементов главной балки выполняем на высокопрочных болтах и накладках (рис. П5.16). Расчетные усилия в сере-
103
дине пролета главной балки Мmax = 3518,63 кН·м, Q = 0. Принимаем соединения на высокопрочных болтах d = 20 мм, класс прочности болтов 12.9,
диаметр отверстия для болтов dотв = 23 мм. Способ обработки соединяемых поверхностей – газопламенный двух поверхностей без консервации, способ регулирования натяжения болтов – по углу поворота гайки.
Стык поясов. Изгибающий момент, воспринимаемый поясами главной балки, определяем по формуле
М |
f |
= |
M max I f |
3518,63 612952,58 = 2780,35 кН·м, |
|
I x |
|||||
|
|
775713 |
|||
|
|
|
где Iх – момент инерции сечения главной балки, Iх = 775713 см4; If – момент инерции поясов, If = Iх – Iw = 775713 – 162760,42 = 612952,58 см4, здесь Iw –
момент инерции стенки главной балки, Iw = tw hef3 / 12 = 1 · 1253 / 12 =
= 162760,42 см4.
Расчетное усилие в поясе:
Nf = Мf / (hef + tf ) = 2780,35 · 102 / (125 + 2) = 2189,25 кН.
Расчетное усилие, которое может быть воспринято каждой поверхностью трения соединяемых элементов, стянутых одним высокопрочным болтом, определяем по формуле
Q |
bh |
= |
Rbt Abnμ |
85,4 2,45 0,42 = 87,179 кН, |
|
h |
|||||
|
|
1,008 |
|||
|
|
|
где Rbt – расчетное сопротивление растяжению высокопрочного болта, Rbt = 85,4 кН/см2, определяемое по [2, табл. Г.5] для болтов класса прочности 12.9; Аbn – площадь сечения болта нетто, Аbn = 2,45 см2 [2, табл. Г.9]; μ – ко-
эффициент трения, μ = 0,42 [2, табл. 42]; γh – коэффициент, γh = 1,12 · 0,9 = = 1,008, определяемый по [2, табл. 42], здесь 0,9 – коэффициент, применяемый при контроле натяжения болтов по углу поворота гайки.
Определяем необходимое количество болтов на полунакладке:
n ≥ |
N f |
|
|
|
= |
2189,25 |
|
= 12,6, |
Q k |
b |
|
|
87,179 2 1 1 |
||||
|
bh |
|
с |
|
|
|
где k – количество плоскостей трения соединяемых элементов, k = 2; γb – ко-
эффициент условий работы фрикционного соединения, γb = 1, принимаемый по [2, п. 14.3.4] при количестве болтов в первом приближении n ≥ 10.
Принимаем окончательно 14 болтов (см. рис. П5.16). Полученное количество болтов ставим по каждую сторону от центра монтажного стыка, т.е. на каждой полунакладке.
По [2, табл. 40] определяем минимальные расстояния:
между центрами отверстий: аmin, 1 = 2,5dотв = 2,5 · 23 = 57,5 мм;
от центра отверстия для болта до края элемента во фрикционном со-
единении: аmin, 2 = 1,3dотв = 1,3 · 23 = 29,9 мм.
104
Окончательно все расстояния при размещении болтов принимаем крат-
ными 5 мм: а1 = 60 мм, а2 = 30 мм.
Пояс балки перекрываем тремя накладками: одна накладка сечением 380 12 мм и две накладки сечением 2 170 12 мм. Общая площадь сечения накладок должна быть больше площади сечения пояса главной балки:
ΣАн = 38 · 1,2 + 2 · 17 · 1,2 = 86,4 см2 > Аf = bf tf = 38 · 2 = 76 см2.
Проверяем ослабление нижнего растянутого пояса отверстиями под болты dотв = 23 мм. По краю стыка пояс ослаблен двумя отверстиями:
Аnf = bf tf – ndотв tf = 38 · 2 – 2 · 2,3 · 2 = 66,8 см2 > 0,85Аf = = 0,85 · 76 = 64,6 см2.
Так как выполняется условие Аnf > 0,85Аf, то проверка прочности для
ослабленного отверстиями пояса главной балки не требуется.
Проверяем ослабление поясных накладок в середине стыка четырьмя отверстиями:
Аnнакл = ΣАн –2n tнdотв = 86,4 – 2 · 4 · 1,2 · 2,3 = 64,32 см2 < 0,85Аf = = 0,85 · 76 = 64,6 см2.
Поскольку Аnнакл < 0,85Аf, то увеличиваем толщину накладок. Принимаем накладки толщиной 14 мм и проверяем их ослабление:
Аnнакл = 1,4 · (38 + 2 · 17) – 4 · 2 · 1,4 · 2,3 = 75,04 см2 > 0,85Аf = 64,6 см2.
Так как выполняется условие Аnнакл > 0,85Аf, то принимаем окончательно
толщину накладок 14 мм.
Стык стенки. Определяем момент, действующий на стенку:
М = M max Iw = |
3518,63 162 760,42 |
= 738,28 кН·м. |
|
|
|||
w |
I x |
775 713 |
|
|
|
Принимаем расстояние между крайними по высоте рядами болтов, предварительно назначив расстояние от крайних болтов до внутренней грани полки y = 100 мм (см. рис. П5.16):
аmax = hef |
2 y = 1250 – 2 · 100 = 1050 мм. |
||||||
Определяем коэффициент стыка по формуле |
|
||||||
α = |
|
M w |
73 828 |
|
|||
|
|
|
|
= |
|
= 2,02, |
|
ma |
|
Q |
k |
2 105 87,179 2 |
|||
|
|
max bh |
|
|
|
|
где m = 2 – количество вертикальных рядов болтов на полунакладке; k = 2 – количество плоскостей трения соединяемых элементов.
По прил. 4 находим количество болтов k в одном вертикальном ряду при α = 2,02. Принимаем k = 11 при α = 2,2 > 2,02. В соответствии с требованиями [2, табл. 40] назначаем шаг болтов на стенке а = 110 мм, тогда рассто-
яние между крайними рядами болтов аmax = 10 · 110 = 1100 мм.
106
Проверяем стык стенки: |
|
|||||
N |
max |
= |
M w |
|
73 828 |
= 152,54 кН < Q k = 87,179 · 2 = 174,36 кН. |
|
|
|||||
|
|
mαamax |
|
2 2,2 110 |
bh |
|
|
|
|
|
|
Прочность стыка стенки обеспечена.
Стенку перекрываем двумя вертикальными накладками сечением 1160 250 10 мм. Определяем усилие натяжения высокопрочного болта:
Рb = Rbt Аbn = 85,4 · 2,45 = 209,23 кН.
10.РАСЧЕТ КОЛОННЫ К4
10.1.Расчетное усилие и расчетные длины колонны К4
По табл. П5.1 принимаем сталь колонны С245 и высоту этажа H = 5,8 м.
Расчетное усилие в колонне: N = 2Rгб = 2 · 1192,76 = 2385,52 кН. Геометрические длины колонны:
в плоскости главных балок:
lx = Н + 0,6 – tн – hгб – а = 5,8 + 0,6 – 0,008 – 1,29 – 0,02 = 5,082 м;
из плоскости главных балок:
lу = Н + 0,6 – tн – hбн = 5,8 + 0,6 – 0,008 – 0,305 = 6,087 м,
где 0,6 м – заглубление базы колонны. Расчетные длины колонны:
в плоскости главных балок: lefx = μxlx = 0,7 · 5,082 = 3,56 м;
из плоскости главных балок: lefу = μуlу = 1 · 6,087 = 6,087 м,
где μx = 0,7 и μу = 1 – коэффициенты расчетной длины, определяемые по [2, табл. 30] в соответствии с условиями закрепления концов стержня колонны. Расчетные схемы колонны К4 представлены на рис. П5.17.
Колонну балочной клетки проектируем в двух вариантах: вариант 1 – колонна сплошного сечения из составного сварного двутавра, вариант 2 – колонна сквозного сечения из двух ветвей, соединенных безраскосной решеткой в виде планок (количество вариантов и типы подбираемых сечений уточняются преподавателем).
10.2. Подбор сечения сплошной колонны К4
Стержень сплошной колонны проектируем из составного сварного двутавра. По [2, табл. В.3] для стали колонны С245 определяем расчетное сопро-
тивление стали по пределу текучести Rу= 24 кН/см2, принимая в первом приближении толщину полки колонны tf = 20 мм.
107
Для подбора сечения колонны задаемся гибкостью λз = 70. Определяем условную гибкость стержня колонны:
λз λз |
Ry |
70 |
|
24 |
= 2,39. |
|
E |
2,06 104 |
|||||
|
|
|
|
По условной гибкости з = 2,39 находим коэффициент устойчивости
при центральном сжатии φз = 0,761 по [2, табл. Д.1] для типа сечения b
[2, табл. 7].
Из условия общей устойчивости определяем требуемую площадь сечения колонны:
тр |
|
N |
|
2385,52 |
|
2 |
А |
= |
|
= |
|
|
= 130,613 см . |
зRy c |
0,761 24 1 |
Определяем требуемую ширину полки колонны по формуле
bтр |
lefy |
|
6,087 |
102 |
= 36,24 см, |
|
αу з |
0,24 |
70 |
||||
f |
|
|
где αу = 0,24 – коэффициент, принимаемый для сечения колонны из симметричного широкополочного двутавра.
Конструктивно ширину полки сечения колонны принимаем не менее ширины полки главной балки в измененном сечении: bf ≥ b/f ,гб= 210 мм.
Окончательно ширину полки сечения колонны назначаем по сортаменту
листового проката (прил. 2) bf = 360 мм. Из условия равноустойчивости высоту стенки принимаем равной: hef = bf = 360 мм.
При известной требуемой площади сечения Атр =130,613 см2 и принятых габаритах hef b f 360 мм назначаем толщину полки tf и толщину стенки
tw сечения колонны, исходя из следующих рекомендаций: tw = 6…16 мм;
tf = 8…40 мм; tf ≤ 3tw. Толщину полки принимаем с учетом предварительной приближенной проверки местной устойчивости. Окончательно толщины полок и стенки назначаем в соответствии с сортаментом на листовую сталь (см. прил. 2): t f = 16 мм и tw = 8 мм (рис. П5.18). По [2, табл. В.3] уточняем
расчетное сопротивление стали по пределу текучести Rу = 24 кН/см2 при
толщине полки tf |
= 16 мм. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Геометрические характеристики подобранного сечения: |
||||||||||||||||||
|
|
А = 2bf tf + hef tw = 2 · 36 · 1,6 + 36 · 0,8 = 144 см2; |
||||||||||||||||
|
|
|
|
twh3 |
|
b f t3 |
|
|
h |
|
t |
f |
2 |
|
||||
|
|
I x |
|
|
ef |
2 |
|
f |
|
2b f t f |
ef |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
12 |
12 |
|
|
|
2 |
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
0,8 363 |
|
36 1,63 |
|
36 |
|
36 |
1,6 |
|
2 |
|
|
|
4 |
||||
12 |
2 |
12 |
2 |
1,6 |
2 |
|
|
|
= 43851,26 см ; |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
108 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
h t |
3 |
|
t f |
b3 |
|
|
3 |
|
|
|
|
3 |
|
4 |
|
|
|
I y |
|
ef w |
|
|
f |
|
|
36 0,8 |
|
1,6 36 |
|
|
||||||||
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
= 12443,13 см ; |
|
|||||
|
12 |
|
12 |
|
12 |
|
12 |
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
ix |
|
I x |
|
43851,26 |
= 17,451 см; |
iy |
|
I y |
|
|
12443,13 |
= 9,296 |
см. |
||||||||
|
A |
|
|
144 |
|
|
A |
144 |
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Определяем гибкости: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
λх = lefx / iх |
|
= 356 / 17,451 = 20,4; λу = lefу / iу = 608,7 / 9,296 = 65,48. |
|||||||||||||||||||
По наибольшей из двух гибкостей |
λmax = λу = 65,48 определяем услов- |
||||||||||||||||||||
ную гибкость: |
|
max max |
Ry / E = 65,48 · |
24 / 2,06 104 = 2,235. |
|
||||||||||||||||
|
|
По условной гибкости max = 2,235 для типа сечения с [2, табл. 7] находим интерполяцией по [2, табл. Д.1] коэффициент устойчивости при цен-
тральном сжатии φmin = 0,702.
Проверка общей устойчивости колонны:
σ = N = 2385,52 = 23,6 кН/см2 < Rуγс = 24 кН/см2.min A 0,702 144
Общая устойчивость колонны обеспечена.
Гибкость колонны не превышает предельного значения [2, табл. 32]:
λmax = 65,48 < λu = 180 – 60α = 180 – 60 · 0,983 = 121,
где α = N / φmin АRуγс = 2385,52 / (0,702 · 144 · 24 · 1) = 0,983 > 0,5.
Проверка местной устойчивости полки [2, п. 7.3.8]:
f 0,397 < uf 0,583,
где |
f – условная гибкость свеса пояса сечения колонны, f (bef |
/ |
tf |
) · |
||||||||||||||||||||
· Ryf / E = (18,6/1,6) · 24 / 2,06 104 = 0,397, здесь bef |
– свес полки, bef |
= |
= |
|||||||||||||||||||||
(bf |
– tw) / 2 = (38 – 0,8) / 2 = 18,6 см; |
|
|
uf – предельная условная гибкость све- |
||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||
са пояса, |
|
0,36 + 0,10 |
|
max = 0,36 + 0,10 · 2,235 = 0,583, определяемая по |
||||||||||||||||||||
uf |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
[2, табл. 10], при этом условная гибкость удовлетворяет требованиям |
|
|
[2, |
|||||||||||||||||||||
п. 7.3.8], т.е. max = 2,235 > 0,8 и max = 2,235 < 4. |
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
|
Местная устойчивость полки обеспечена. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
Проверка местной устойчивости стенки [2, п. 7.3.2]: |
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
w = 1,536 < |
|
uw = 1,982, |
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
где |
|
|
w – условная гибкость стенки, |
|
w |
hef |
|
Ry |
|
36 |
24 |
= |
1,536; |
|||||||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||
|
tw |
|
0,8 |
2,06 104 |
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
E |
|
|
|
|
uw – предельная условная гибкость стенки, uw 1,20 0,35 · 2,235 = 1,982 < < 2,3, определяемая по [2, табл. 9], при max = 2,235 > 2.
Местная устойчивость стенки обеспечена.
110