УМК Гринев
.pdfПоскольку на угловой простенок действует распор от двух арочных проемов, а стены перпендикулярны друг другу, то величина распора на уг- ловой простенок по теореме Пифагора:
Н0 = 2Н2 = Н2 = 29,6 кН.
Несущая способность углового простенка на внецентренное сжатие:
N =ϕ1 ×mg1 ×ω× R× Ac .
Находим последовательно каждую составляющую формулы. Расчетный изгибающий момент от распора на уровне низа оконного
проема высотой h = 4 м в плоскости стены:
M = H0(h + r) = 29,6(4 + 0,14) =122,54 кНм .
Расчетная вертикальная продольная сила на уровне низа углового простенка высотой h = 4 м:
N1 =0,51×(2,2+2,2-0,51)×(3,5/3+4)×1800×1,1=20295 кг=203,0 кН
Эксцентриситет продольной силы:
e0 = M / N1 = 122,54 / 203 = 0,6 м .
Площадь углового простенка:
А= 0,51×(2,2+ 2,2 -0,51) =1,984 м2 .
Радиус инерции i = 90,9см → λh = 4 / 0,909 = 4,4 → ϕ = 1
Положение границы площади сжатой зоны Ас определяется из усло- вия равенства нулю статического момента этой площади относительно ее центра тяжести. Условно принимаем площадь сжатой зоны равную удво- енной площади треугольника с высотой 0,437 м (от наружного угла до точ- ки приложения продольного усилия) (рис. 3).
Тогда площадь сжатой зоны углового простенка:
Ac = 2×0,437×0,437 = 0,382 м2 .
Радиус инерции сжатой зоны сечения:
i = 25,2см → λhc = 4 / 0,252 = 15,87 → ϕ1 = 0,989 .
Коэффициент, учитывающий эффект обоймы:
ω = 1+ e0 = 1+ 0,6 = 1,27 1,45 . h 2,2
91
Несущая способность углового простенка:
N = 1 + 0,989 ×1×1,27 ×1,5 × 0,739 = 1,4МН = 1400кН 114,78кН, прочность уг- 2
лового простенка обеспечена.
Рис. 3. Сжатая зона углового простенка, центр тяжести
Коэффициент, учитывающий эффект обоймы:
ω =1+ e0 =1+ 0,6 = 1,27 1,45 . h 2,2
Несущая способность углового простенка:
прочность обеспечена.
Вывод: при решении данной задачи выполнен проверочный расчет арочной перемычки. При этом был выполнен ряд частных расчетов:
−проверка прочности кладки на внецентренное сжатие;
−проверка прочности кладки на смятие.
Несущая способность перемычки обеспечена с запасом прочности, что может быть объяснено отсутствием, действующих на перемычку нагрузок, за исключением собственного веса кладки.
Пример 2. Существующая стена жилого дома сложена из газосиликат- ных блоков марки М75 плотностью 1000 кг/м3 толщиной δ = 200 мм на раство- ре марки М50 (расчетное сопротивление 0,8×1,7 = 1,36 МПа) и облицовочно- го слоя из пустотного силикатного кирпича марки М150 на жестком цемент- ном растворе марки М50 (расчетное сопротивление 0,85×1,8 = 1,53 МПа). Со- единение слоев жесткое. Общая толщина существующей стены (без учета штукатурки с внутренней стороны) – 330 мм. Следует утеплить стену и про- верить ее прочность в уровне пола первого этажа (расчетная высота – 3,2 м) при центрально приложенной нагрузке 160 кН/м.п.
92
Решение. Утепление стены выполняем устройством штукатурной системы (методом «Термошуба») – креплением утеплителя к существую- щей конструкции наружной стены и последующей защитой штукатуркой по сетке. В качестве утеплителя применим пенополистирольные плиты марки ППТ-15Н производства ОДО «Дельта» (г. Витебск) с коэффициен- том теплопроводности l = 0,054 Вт/(м×° С) для условий эксплуатации «Б».
Сопротивление теплопередаче наружных ограждающих конструкций Rт, за исключением заполнений проемов и ограждающих конструкций по- мещений с избытками явной теплоты, следует принимать равным экономи- чески целесообразному Rт.эк, но не менее требуемого сопротивления тепло- передаче Rт.тр и не менее нормативного сопротивления теплопередаче Rт.норм, приведенного в табл. 5.1 [7]. Опуская промежуточные расчеты по определению экономически целесообразного и требуемого сопротивления (они получаются значительно меньше нормативного) определяем необхо- димую толщину теплоизоляционного слоя стены из условия равенства со- противления теплопередаче ограждающей конструкции нормативному со- противлению теплопередаче Rт.норм.
Во исполнение поручений Президента и Правительства РБ об обеспече- нии энергетической безопасности страны, переходе на энергоэффективные методы проектирования, строительства и реконструкции зданий, а также в целях комплексного решения проблемы повышения энергоэффективности зданий и сооружений, Министерство архитектуры и строительства РБ вне- сло Изменение № 1 к ТКП 45-2.04-43-2006(02250) «Строительная теплотех- ника. Строительные нормы проектирования» [7]. Согласно данному измене- нию повышены нормативные значения сопротивления теплопередаче ограж- дающих конструкций зданий, в частности для наружных стен жилых и об- щественных зданий принято 3,2 м2° С/Вт.
|
Сопротивление |
теплопередаче |
|
ограждающей |
конструкции |
||
Rт, м2 С/ Вт определятся по формуле: |
|
|
|
||||
|
|
R = |
1 |
+ R + |
1 |
, |
|
|
|
αв |
αн |
|
|||
|
|
т |
к |
|
|
||
|
|
|
|
|
|
||
где |
α в – коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждаю- |
||||||
щей |
конструкции, |
Вт/(м2×°С), |
|
принимаемый по |
табл. 5.4 [7] |
aв = 8, 7 Вт/ м2 × С ;
Rк – термическое сопротивление ограждающей конструкции;
93
αн – коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции для зимних условий, Вт/(м2×°С), принимаемый по табл. 5.7 [7].
aн = 23 Вт/ м2 × С .
Термическое сопротивление однородной ограждающей конструкции, а также слоя многослойной конструкции R, м2×°С/Вт определятcя по формуле:
R = λδ ,
где d – толщина слоя, м;
l – коэффициент теплопроводности материала однослойной или те- плоизоляционного слоя многослойной ограждающей конструкции в усло- виях эксплуатации согласно табл. 4.2 [7], Вт/(м×°С), принимаемый по при- ложению А [7]. Для элементов стены коэффициенты теплопроводности:
-0,50 Вт/(м×°С) для газосиликата;
-1,280 Вт/(м×°С) для кладки из кирпича пустотелого утолщенного силикатного;
-0,054 Вт/(м×° С) для пенополистирола.
Не беря в расчет сопротивления теплопередаче штукатурных слоев, определяем толщину утеплителя из условия:
3,2 = |
1 |
+ |
0,2 |
+ |
0,12 |
+ |
δ |
+ |
1 |
|
|
|
0,054 |
|
|||||
23 |
0,5 |
1,28 |
|
8,7 |
Таким образом, необходимая толщина утеплителя δ = 0,14м . Конструкция стены с проектируемым утеплением представлена на рис. 4.
Рис. 4. Конструкция стены 1 – газосиликатные блоки; 2 – силикатный пустотелый утолщенный кирпич;
3 – пенополистирольные плиты; 4 – защитный слой для утеплителя и отделочный слой фасада.
94
I. При расчете многослойных стен следует учитывать, что отдель- ные слои имеют разные прочностные и упругие свойства. Это обуславли- вает различную степень участия отдельных слоев в восприятии усилий и неполное использование их прочностных свойств.
Проверку прочности стены выполняем для участка шириной один метр. При этом фактическая прочность простенка заменяется приведенной. При приведении сечения стены к одному материалу толщина слоев при- нимается фактической, а ширина определяется исходя из соотношения расчетных сопротивлений R и коэффициентов использования прочности слоев m по формуле:
|
|
|
|
|
|
b |
|
|
= b |
mi Ri |
, |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
red |
|
|
|
|
mR |
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
где bred – приведенная ширина слоя; |
|
|
|||||||||||||
b – |
фактическая ширина слоя; |
|
|
|
|
|
|||||||||
R; |
m – |
расчетное сопротивление и коэффициент |
использования |
||||||||||||
прочности слоя, к которому приводится сечение; |
|
||||||||||||||
Ri; |
тi – |
расчетное |
сопротивление и коэффициент |
использования |
|||||||||||
прочности любого другого слоя стены. |
|
|
|||||||||||||
Определяем приведенную ширину слоя газосиликата: |
|
||||||||||||||
|
|
bred |
=1, 0 |
|
mi Ri |
= |
|
0, 8×1, 36 |
= 0, 711 м . |
|
|||||
|
|
|
mR |
|
|
1×1, 53 |
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Тогда площадь приведенного сечения 0,711×0,2 + 0,12×1 = 0,262 м2. |
|||||||||||||||
Находим гибкость λ = |
l0 |
= |
|
3 |
|
= 15,8 и коэффициент продольного из- |
|||||||||
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
i |
|
i |
0,19 |
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
гиба ϕ = 0,987 при приведенной упругой характеристике кладки:
|
α red = α1h1 + α 2 h2 |
= |
750(0,12 + 0,2) |
= 750 , |
|
|
|||
|
h1 + h2 |
(0,12 + 0,2) |
|
|
где α1 и α2 – |
упругие характеристики слоев; |
|||
h1 и h2 – |
толщины слоев. |
|
|
|
Несущая способность участка стены шириной 1 м:
N = mgjRA =1×0,987×1,53×0,262 = 0,396 МН = 396 кН 160 кН
Соответственно прочность при центральном приложении нагрузки достаточна.
Выводы: выполнен теплотехнический расчет стены здания с уче- том изменений в нормативных документах, подобрана необходимая тол- щина утеплителя. Проверена прочность сечения многослойной стены на центральное сжатие.
95
Пример 3. Определить возможность восприятия расчетной продольной силы в 400 кН внецентренно сжатым армированным столбом сечением 380×640 мм. Продольная сила действует на расстоянии 250 мм от края (в пло- скости большего размера). Столб выполнен из керамического кирпича пласти- ческого формования марки М150 и раствора в момент передачи столбу про- дольного усилия М25 (расчетное сопротивление R = 1,5МПа , упругая характе- ристика кладки α = 1000 ). Армирование столба выполнено сетками «зигзаг» из арматуры 6 мм класса S 240 (расчетное сопротивление Rs =218 МПа) через два ряда кладки, перпендикулярно большей стороне расположено 11 6S 240 , па- раллельно – 7 6S 240 . Расчетная высота столба l0 = 4м .
Решение.
I. Расчет производим в двух плоскостях, поскольку в одной плоско- сти (ось х ) столб внецентренно сжат, в другой (соответственно ось у ) сжат центрально.
Iа. Расчет на внецентренное сжатие (в плоскости изгиба).
Эксцентриситет е = |
640 |
− 250 = 70 мм находится в пределах ядра сечения |
|
||
0 |
2 |
|
|
|
( 0,17h = 108,8 мм ). Определяем шаг стержней в арматурных сетках поперечно- го армирования:
с1 = 640/11 = 58,2 мм;
с2 = 380/ 7 = 54,3 мм.
Шаг стержней находится в допустимых пределах (от 3 до 12см). При армировании сетками типа «зигзаг» за расстояние между ними
принимается расстояние между сетками одного направления. Шаг сеток s = 77 × 4 = 308мм . Тогда процент армирования:
m = 0, 283(5,82 +5, 43)100 % = 0,327 % , 5,82×5, 43×30,8
где 0,283 см2 = Аst – площадь сечения арматурного стержня сетки. Предельное значение процента армирования кладки сетчатой арма-
турой при внецентренном сжатии должно быть не менее 0,1 % и не должно превышать определяемого по формуле:
m = |
|
|
50R |
|
= |
|
50 ×1,5 |
|
= 0, 612 %. |
|||
|
|
|
2e |
|
|
2 ×0, 07 |
|
|||||
|
1 |
- |
|
0 |
|
Rs |
(1- |
|
)218 |
|||
|
|
|
0, 64 / 2 |
|||||||||
y |
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Условие удовлетворяется.
96
Упругая характеристика кладки с сетчатым армированиемαsk |
= α |
Ru |
||||||
Rsku |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
||
Для кладки с сетчатой арматурой: |
|
|
|
|||||
R = kR+ |
2Rsmm |
= 2×1,5+ |
2×240×0,327 |
= 4,57 МПа |
. |
|
|
|
|
|
|
|
|||||
sku |
100 |
100 |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
Временное сопротивление (средний предел прочности) сжатию кладки:
Ru = kR = 2 ×1, 5 = 3 МПа.
Тогда упругая характеристика:
α sk = 1000 |
3 |
= 657 . |
|
4,57 |
|||
|
|
Находим коэффициент продольного изгиба ϕ = ϕ + ϕс . |
|
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
При |
λh = |
4 |
= 6,25 |
и λhc = |
H |
= |
|
|
|
4 |
|
|
= 8 коэффициенты |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
- 2 ×0,07 |
|
||||||||||||||
|
0,64 |
|
|
|
|
|
|
|
hc 0,64 |
|
|
|
||||||||||
ϕ = 0,935 и ϕс |
= 0,881 , тогда ϕ1 = 0,908. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
2μRs |
|
|
2e0 |
|
|
2 × 0,327 × 218 |
|
|
2 × 0,07 |
|
|||||||||||
R = R + |
1 - |
|
=1,5 + |
(1 - |
) = 2,3МПа 2R |
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
skb |
|
|
|
|
y |
|
|
|
|
100 |
|
|
|
0,64 / 2 |
|
|||||||
|
100 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
ω = 1 + |
e0 |
= 1 + |
0,07 |
= 1,11 £ 1,45 |
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
h |
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,64 |
|
|
|
|
|
|
|
Несущая способность столба в плоскости изгиба (внецентренного сжатия):
|
2e0 |
|
2×0,07 |
|
|
||
N =mgj1Rskb A 1- |
|
w=1×0,908×2,3×0,38×0,64(1- |
|
)1,11=0,440 МН =440 |
кН |
||
|
0,64 |
||||||
|
h |
|
|
|
|
||
Iб. Расчет на центральное сжатие (из плоскости изгиба). |
|
||||||
Несущая |
способность |
столба |
в |
плоскости |
изгиба |
||
N = mg ϕRsk A = 1× 0,791 × 2,93 × 0,38 × 0,64 = 0,564 МН = 564 кН , |
где расчетное |
сопро- |
тивление армированной кладки при центральном сжатии:
|
|
|
Rsk = R + |
|
2mRs |
=1,5 |
+ |
2×0,327 |
×218 |
МПа 2R ; |
|
|
|
|
|
|
|
|
2,93 |
||||
|
100 |
100 |
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
при λh |
= |
4 |
= 10,53 , |
ϕ = 0,791. |
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|||||||
|
0,38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выводы: несущая способность столба определяется меньшим из рас- четов на центральное и внецентренное сжатие, т. е. 440 кН. Таким образом, расчетная продольная сила может быть воспринята данным армокирпич- ным столбом при прочности раствора М25 в момент передачи усилия.
97
Пример 4. Запроектировать шумозащитную стенку высотой 6,8 м (от верха фундамента) из каменной кладки из условия обеспечения прочности и устойчивости. Район строительства – г. Минск.
Решение.
I. Определяем нагрузки, действующие на проектируемую шумоза- щитную стенку.
На данную стенку действует нагрузка от собственного веса и ветро- вая нагрузка.
Определим нормативную ветровую нагрузку, действующую по вы- соте конструкции, по формуле:
ωm = ω0 kc ,
где ω0 |
– нормативная ветровая нагрузка |
(для г. Минска |
ω =0,23 кПа= 23 кг/ м2 ). |
|
|
с – |
аэродинамический коэффициент (с наветренной стороны с = 0,8 ); |
|
k |
– коэффициент, учитывающий изменения скоростного напора по |
|
высоте (принимается по СНиП 2.01.07-85), k = 0,75 |
при высоте до 5 м; |
k = 1 при высоте конструкции до 10 м.
Тогда нормативная ветровая нагрузка на участке от уровня земли до высоты h0 = 5 м и h0 =10 м:
w5 = 23×0,75×0,8 =13,8 кг / м2 ;
w10 = 23×1×0,8 =18,4 кг/ м2 .
Расчетная ветровая нагрузка определяется:
ωd = γ f ×ωm ,
где γ f – коэффициент запаса. Тогда расчетные ветровые нагрузки:
w5d =13,8×1,4 =19,32 кг/ м2
w10d =18,4×1,4 = 25,76 кг/ м2
Предварительно задаемся толщиной стены 380 мм. Рассчитываем участок стены шириной 1 м.
Определим нагрузку от собственного веса:
N = l ×h×b×r×g f =1×6,8×0,38×1800×1,1×10 =51163 Н =51,26 кН ,
где l – ширина стенки (1 м); h – высота стенки = 6,8 м;
b– толщина стенки. Принимаем толщину стенки b = 38см ;
ρ– плотность кладки;
98
γ f – коэффициент надежности по нагрузке. Определим момент, возникающий от действия ветра:
М = Р × х + Р |
h |
= 0,97 ×2,5 + 0, 46 |
|
5 + |
1,8 |
|
= 5,14 кН × м, |
|||
|
|
|
|
|
||||||
2 |
с |
1 |
|
|
2 |
|
||||
|
|
|
2 |
|
|
|
|
где равнодействующие сосредоточенные усилия:
P = 25,76×1,8×10 = 463,7Н = 0,46 кН ;
2
P =19,32×5×10 =966Н = 0,97 кН .
1
|
|
Находим |
эксцентриситет |
действия |
продольного |
усилия |
||
е= |
M |
= |
5,14 |
= 0,1 м=100 мм высота сжатой зоны: h |
= 380 - 2 ×100 = 180 . |
|
||
|
|
|
||||||
|
N 51,16 |
|
c |
|
|
|||
|
|
|
|
|
Шумозащитная стена внизу жестко защемлена, второй конец сво- бодный, т. е. μ = 2 Расчетная длина определяется: l0 =m×H =2×6,8 =13,6 м.
Принимаем кирпич пустотелый, марка раствора М10, марка кирпича
М50(α = 500 – упругая характеристика кладки). |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
Определим гибкость всего сечения: λh |
= |
l0 |
= |
13600 |
= 35,8 ϕ = 0,345 |
|||||||||||||||||
h |
|
|||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
380 |
|
|
|
|
|
|
||
Гибкость сжатой зоны: λhс = |
l0 |
|
= |
|
13600 |
= 75,6 ϕc = 0,609 |
|
|
|
|||||||||||||
hc |
180 |
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
ϕ1 = |
0,345 + 0,609 |
= 0,477 . |
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
Площадь сжатой зоны сечения: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
2е0 |
|
|
|
|
|
|
2 ×100 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
2 |
|
||||
Ac = A 1- |
|
|
=1000 ×380 1 |
- |
|
|
|
|
=180000 мм |
|
|
= 0,18 |
м |
|
. |
|||||||
h |
|
380 |
|
|
|
|
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Коэффициент, учитывающий эффект обоймы:
ω = 1 + l0 = 1 + 100 = 1,263 1,45 . h 380
Несущая способность шумозащитной стены определяется по формуле:
N =ϕ1 ×mg ×ω × R× Ac , mg =1,тк. .h = 38 см 30 см.
R – расчетное сопротивление кладки R = 0,7 мПа.
N =0,477×1,263×0,7×0,18 =0,076 МН =76 кН 51,63 кН .
Прочность стены обеспечена.
II. Проверяем допустимое отношение высоты стены к ее толщине. Отношение β = k × H =1,2 6,8 = 21,47 . Группа кладки I. Для стен, не закреп-
h |
0,38 |
99
ленных в верхнем сечении, значение должно быть уменьшено на 30 %. То- гда предельное отношение:
β = 20×0,7 =14 21,47.
Условие не соблюдается. Необходимо повышение устойчивости.
Для обеспечения устойчивости стены возможны следующие варианты: − увеличивать толщину; − устройство конструктивного продольного армирования (µ =
= 0,05 %) в одном направлении – в горизонтальных швах кладки (возмож- ное увеличение на 20 %);
− выполнение стены с пилястрами.
Для обеспечения устойчивости шумозащитную стену выполняем
спилястрами 2×1,5 м кирпича (выступающая часть за поверхность стены – 380 мм). Шаг пилястр принимаем: 2,5 Н = 2,5·6,8 = 17 м. Для нахождения геометрических характеристик рассматриваем участок стены длиной 17 м
спилястрой 380×510 мм.
Отношение k × β = 0,9 × |
H |
= 0,9 |
|
6,8 |
= 13,68 , где |
||||||||
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
hred |
0,4475 |
|
|
|
|
|
||||||
h = 3,5i= 44,75см |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
i = |
|
I |
= |
|
|
10885772 |
|
= 12, 786 см ; |
|||||
|
|
|
|||||||||||
red |
|
|
|
|
|
A |
66589 |
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
k = 0,9 – поправочный коэффициент. |
|||||||||||||
Допустимое предельное отношение для стен с пилястрами: |
|||||||||||||
β = 20×0,7 =14 13,68. |
Условие |
|
соблюдается. Устойчивость стены |
обеспечена.
Выводы: запроектирована шумозащитная стенка. Проверена ее проч- ность в нижнем сечении, а также допустимое отношение высоты к толщи- не. Для обеспечения устойчивости стена запроектирована с пилястрами.
Пример 5.
Определить несущую способность конструкции колонны высотой 4,5 м из каменной кладки сечением 510×510 мм (расчетное сопротивление сжатию R = 1,275 МПа) и железобетонной обоймы. Толщина обоймы 100 мм, класс бетона С12/15. Опирание шарнирное, рабочая продольная арматура 4 16 S 400 , поперечная – 6 S 400 с шагом 150 мм. Кладка столба с трещинами.
100