предлоги В,На,ПОД (1-ое занятие)
.docxПлан конспект пробного фронтального задания на тему: «Предлоги В, На, Под»
КОНСПЕКТ
Логопедического занятия ,проведенного студенткой 505 группы дефектологического факультета МПГУ Ястребовой Т.В. в группе №8 для детей с общим недоразвитием речи ДОУ№1043 Южного учебного округа г. Москвы
Цель: уточнить пространственное отношения, выраженные предлогами В, На, Под; учить детей выделять эти предлоги предложениях.
Задачи:
-
развитие и уточнение пространственных представлений
-
познакомить детей со значением предлогов «В», «НА», «ПОД»;
-
развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, схемы предлогов, индивидуальные карточки с заданием.
Ход занятия:
1.Организационный момент (3минуы)
Логопед: Ребята назовите животных, которых вы знаете. Кто правильно назовет, то сядет.
2.Уточнение пространственного значения предлогов: в, на, под. (6 минут)
Логопед выставляет схемы предлогов в, на, под и совместно с детьми уточняет – когда мы говорим эти «маленькие слова»:
«Маленькое слово» (предлог) ,логопед говорит о том, что мы стали взрослее и теперь «маленькие слова» мы будем называть взрослым словом- предлоги.
В - появляется тогда, когда предмет находится внутри;
НА – когда предмет находится сверху;
ПОД – когда предмет находится внизу;
4. Составление предложений с предлогами (по картинке). ( 6 минут)
Логопед: «У Незнайки есть друг Тюбик. (Выставляется плоскостное изображение героя) У него живет котенок. Котенок очень шустрый, игривый. Поэтому зовут его Шустрик. Друзья любят играть с котенком. А Шустрик всюду бегает, забирается на различные предметы, прячется в разных местах комнаты. Тюбик любит рисовать Шустрика. И сегодня прислал вам свои рисунки. Рассмотрите их и расскажите, пожалуйста, где находится Шустрик». (Дети садятся за столы)
Картинки вывешиваются на доску:
-Шустрик под зонтом, под ковром
-Шустрик на стуле, на столе
- Шустрик в корзине
5.Дидактическое упражнение «Составь предложение» ( 8 минут)
Логопед: дети давайте поиграем, я буду называть вам предложение, а вы должны сказать, какой предлог вы там услышите, я буду по очереди каждому кидать мяч, а вы с ответом будете мне его возвращать.
Предложения:
Под столом лежит арбуз, На столе стоит стакан; В ящике стола лежит карандаш; Под ёлкой сидит ёжик, На ёлке сидит птичка, В дупле живет белка, Под листом спрятался червяк, На дороге лежит коробка, я стою под деревом, мы пошли в школу, я играю на пианино, в корзине сидит кот, я катаюсь на велосипеде.
6. Динамическая пауза. (4 минуты)
«Незнайкина зарядка»
(Проговаривание текста с одновременным выполнением соответствующих движений)
Вот Незнайкина зарядка -
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь, (дети встали прямо,улыбнулись)
Выше, выше потянитесь. ( потянуться)
Ну-ка, плечи распрямите, (распрямить плечи)
Поднимите, опустите. (поднять плечи, опустить плечи)
Влево, вправо повернитесь, (повернуться влево и вправо)
Рук коленями коснитесь. (руками коснуться коленей)
Сядьте-встаньте, сядьте-встаньте (сесть-встать (2раза)
Вы, надеюсь, не устали? (вернуться в исходное положение)
7. Работа с индивидуальным наглядным материалом. (3 минуты)
Логопед: Ребята у вас на столе лежат конверты, откройте их. У вас у каждого там лежит картинка, составьте по ней предложение и назовите маленькое слово, которое в нем используется. (В,НА,ПОД)
Поросенок сидит в коробке.
Собачка спряталась под коробкой.
Рыбки плавают в аквариуме.
Яблоко лежит в коробке
Яблоко лежит на коробке
Мальчик сидит под раковиной
Чашка стоит на столе
Гномик стоит под грибом
Птичка сидит в клетке
Кот сидит на стуле
Белочка сидит на ветке
Мышка сидит в чашке
Девочка спряталась под лодкой
Зайчик сидит в шляпе
Логопед направляет фантазию детей при составлении предложений, поощряет включение в них названий дополнительных объектов и субъектов, признаков предметов.
9. Итог занятия, оценка деятельности детей. (1 минута)
Логопед: Спасибо ребята, что вы все сегодня были такими внимательными и так хорошо отвечали. А теперь давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили?
Дети: о предлогах
Логопед: О каких именно, кто вспомнит как они называются?
Дети: В, На, Под
Логопед: Молодцы !Наше занятие окончено.