- •Оренбургский государственный университет
- •Курсовой проект
- •«Железобетонные и каменные конструкции»
- •Пояснительная записка
- •4 Проектирование внецентренно сжатой колонны 4.1 Определение расчетных комбинаций усилий и продольного армирования для заданного сечения…………………………………………32
- •5 Расчет и конструирование монолитного внецентренно нагруженного фундамента под колонну
- •1 Компоновка поперечной рамы и определение нагрузок
- •1.1 Компоновка поперечной рамы
- •1.2 Определение постоянных и временных нагрузок
- •2 Проектирование стропильной конструкции
- •2.1 Расчетный пролет, нагрузки, усилия
- •2.2 Предварительный подбор продольной напрягаемой арматуры
- •2.3 Определение геометрических характеристик приведенного сечения
- •2.4 Определение потерь предварительного напряжения
- •2.5 Расчет прочности наклонных сечений
- •2.6 Проверка прочности нормальных сечений
- •2.7 Расчет по образованию нормальных трещин
- •2.8 Расчет по раскрытию нормальных трещин
- •3 Статический расчет поперечной рамы
- •3.1 Вычисление геометрических характеристик сечений колонн
- •3.2 Определение реакций верха колонн рамы-блока от единичного смещения
- •4 Проектирование внецентренно сжатой колонны
- •4.1 Определение расчетных комбинаций усилий и продольного армирования для заданного сечения
- •4.1.1. Расчет подкрановой части колонны
- •4.1.2. Расчет крановой консоли
- •4.1.3. Проверка трещиностойкости и прочности колонны в стадиях подъема, транспортирования и монтажа
- •5 Расчет и конструирование монолитного внецентренно нагруженного фундамента под колонну
- •5.1 Данные для проектирования
- •5.2 Определение размеров подошвы фундамента и краевых давлений
- •5.3 Определение конфигурации фундамента и проверка нижней ступени
- •5.4 Подбор арматуры подошвы
- •5.5 Расчет подколонника и его стаканной части
2.7 Расчет по образованию нормальных трещин
2.7.1 Стадия изготовления
Образование верхних (начальных) трещин при обжатии элемента проверяется из условия:
,
где - расстояние от центра тяжести приведенного сечения до нижней ядровой точки;
но - коэффициент, учитывающий неупругие деформации сжатого бетона и обусловленное ими уменьшение размеров ядра сечения;
- момент от собственного веса элемента; принимается со знаком «+», когда направления этого момента и момента усилия совпадают.
Усилие обжатия , эксцентриситет. Изгибающий момент от собственного веса для опасного сеченияc учетом коэффициента динамичности при подъеме .
.
Максимальное краевое напряжение в сжатом бетоне от действия собственного веса и усилия обжатия :
Тогда ;.
Проверяем условие:
, следовательно, в опасном сечении при подъеме балки не образуются начальные (верхние) трещины, в связи с чем расчет их раскрытия не требуется.
2.7.2 Стадия эксплуатации
Расчет по образованию нормальных трещин производится из условия:
,
где - изгибающий момент от внешних нагрузок с коэффициентом надежности по нагрузке:
- момент, воспринимаемый сечением при образовании нормальных трещин; здесь - момент усилия обжатия относительно ядровой точки сечения, наиболее удаленной от грани.
Усилие обжатия , эксцентриситет. Изгибающий момент для опасного сечения:.
Максимальное напряжение в крайнем сжатом волокне бетона (
):
.
Тогда ;.
Момент образования трещин:
.
При в стадии эксплуатации на нижней грани балки образуются нормальные трещины и необходимо выполнить расчет по их раскрытию.
2.8 Расчет по раскрытию нормальных трещин
2.8.1 Стадия эксплуатации
Вычисляем вспомогательные коэффициенты и параметры.
1. ;
;
;
;
;
;
;
2. Относительная высота сжатой зоны в сечении с трещиной:
, принимаем .
3. Плечо внутренней пары сил в сечении с трещиной:
.
4. Так как растянутая арматура расположена в два ряда по высоте сечения нижнего пояса, напряжения в ней определяем с учетом коэффициента равным:
.
5. Приращение напряжений в растянутой арматуре:
.
6. Ширина непродолжительного раскрытия трещин:
,
где .
3 Статический расчет поперечной рамы
3.1 Вычисление геометрических характеристик сечений колонн
Моменты инерции сечений двух колонн ряда А:
- надкрановой части ;
- подкрановая часть .
Коэффициенты для вычисления реакций:
;
;
смещение геометрических осей сечений подкрановой и надкрановой частей стойки – е = 210 мм.
Моменты инерции сечений колонны ряда Б:
- надкрановой части ;
- подкрановая часть .
Коэффициенты для вычисления реакций:
;
смещение геометрических осей сечений подкрановой и надкрановой частей стойки – е = 0 мм.
3.2 Определение реакций верха колонн рамы-блока от единичного смещения
3.1.1 Определение усилий в стойке.
Статический расчет производится с помощью таблиц для расчета сборных железобетонных многопролетных поперечников с ригелями в одном уровне.
Для выявления наибольших возможных усилий в сечениях стоек расчет поперечника производится отдельно от каждого вида загружения производятся расчеты от снеговой и крановой нагрузок, что позволяет воспользоваться ими в расчетах от постоянной нагрузки.
Благодаря симметрии поперечника относительно оси среднего пролета в расчете достаточно определить усилия от всех видов нагрузок только в стойках по осям А и Б. При расчете на ветровую нагрузку, для определения усилий в стойках по осям А и Б при направлении ветра слева направо и справа налево, целесообразно определить усилия во всех стойках при каком-либо одном направлении ветра, чтобы воспользоваться ими для определения усилий в стойках при другом направлении ветра.
Поперечник рассчитывается на следующие виды загружения: 1 – постоянная нагрузка; 2 – снеговая нагрузка на покрытии пролета АБ; 3 – снеговая нагрузка на покрытии пролета БВ; 4 – крановая нагрузка Dмакс, действующая на стойку по оси А; 5 – крановая нагрузка Dмакс, действующая на стойку по оси Б, со стороны пролета АБ; 6 – крановая нагрузка Dмакс, действующая на стойку по оси Б, со стороны пролета БВ; 7 – крановая нагрузка Т, действующая на стойку по оси А слева направо и справа налево; 8 – крановая нагрузка Т, действующая на стойку по оси Б слева направо и справа налево; 9 – ветровая нагрузка действующая слева направо; 10 – ветровая нагрузка, действующая справа налево.
Для подбора сечений стоек определяются наибольшие возможные усилия (изгибающий момент и продольная сила) в четырех сечениях стоек: в верхнем, в сечениях непосредственно выше и ниже подкрановой ступени и в нижнем. Для нижнего сечения стоек определяется также поперечная сила, необходимая для расчета фундаментов под стойки.
Стойка по оси А
Загружение 2. Снеговая нагрузка.
При n=0.63 λ=0.24 ув=0, определяем по т. 16,1 /5/ k1=1.546 и =1.392
Величину горизонтальной реакции Rb находим по формуле:
Определяем усилия в сечениях стойки:
Изгибающие моменты:
М1=362,88·0,01=3,63 кН·м
М2=362,88·0,01+6,56·3,5=26,6 кН·м
М3=-362,88·0,2+6,56·3,5=-49,62 кН·м
М4=-362,88·0,2+6,56·14,55=22,87 кН·м
Продольные силы N1=N2=N3=N4=-362.88 кН
Поперечная сила Q=6,56 кН.
Загружение 2 и эпюра изгибающих моментов.
Загружение 4. Крановая нагрузка.
При n=0.63, λ=0.24, у=1,0Нн определяем по т. 16,2 /5/ k2=1,393
Величину горизонтальной реакции Rb находим по формуле:
Определяем усилия в сечениях стойки:
Изгибающие моменты:
М1=0
М2=-14,28·3,5=-50 кН·м
М3=426,25·0,35-14,28·3,5=99,19 кН·м
М4=426,25·0,35-14,28·14,55=-58,6 кН·м
Продольные силы N1=N2=0 N3=N4=-426,25 кН
Поперечная сила Q=-14,28 кН.
Загружение 4 и эпюра изгибающих моментов.
Загружение 1. Постоянная нагрузка.
Усилия в стойке от действия силы Рр.кр получаем умножением усилий в стойке от Рсн (загружение 2) на коэффициент:
k1.2=Рр.кр/Рсн.=404,65/362,88=1,12
Усилия М и Q от действия силы Рп.б получаем умножением усилий от Qмакс (загружение 4) на коэффициент:
k1.4=Рп.б/Dмакс=105,6/426,25=0,248
Для определения усилий в стойке от собственного веса стен находим величину горизонтальной реакции Rb . По табл. 16.1 /5/ для n = 0,63, λ = 0,24 и у = 0,2Hв
k1а=1,538 и =1,393
Знак минус в данном случае показывает, что действительное направление усилия обратно обозначенному в табл. 16.1. /5/
Усилиями М и Q в стойке от собственного веса надкрановой части стойки пренебрегаем. Полные усилия в сечениях стойки от действия постоянной нагрузки находим как сумму усилий от отдельных воздействий:
Изгибающие моменты
М1=0 кН·м
М2=26,6·1,12-50·0,248+1,64·3,5-31,1·0,31=13,49 кН·м
М3=-49,62·1,12+99,19·0,248+1,64·3,5-31,1·(0,31+0,21)=-41,41 кН·м
М4=22,87·1,12-0,248·58,6+1,64·14,55-31,1·(0,31+0,21)=18,77 кН·м
Продольная сила
N1=404,65 кН
N2=404,65+31,1+14,63=450,38 кН
N3=450,38+105,6=555,98 кН
N4=555,98+75,06=631,04 кН
Поперечная сила
Q=6,56·1,12+14,28·0,248+1,64=12,53 кН.
Загружение 1 и эпюра изгибающих моментов.
Загружение 7. Крановая нагрузка T действует слева направо.
При n=0.63, λ=0.24, у=0,8Нв определяем по т. 16,3 /5/ k3=0,701
Величину горизонтальной реакции Rb находим по формуле:
Определяем усилия в сечениях стойки:
Изгибающие моменты:
М1=0
М2= М3=-7,41·3,5+10,57·0,95=-15,9 кН·м
М4=-7,41·14,55+10,57·10,95=7,93 кН·м
Изгибающие моменты в точке приложения силы Т
М=-7,41·2,7=-20 кН·м
Продольные силы
N1=N2=N3=N4=0 кН
Поперечная сила Q=-7,41+10,57=3,16 кН.
Загружение 7 и эпюра изгибающих моментов.
Стойка по оси Б.
Загружение 2. Снеговая нагрузка на покрытии пролета АБ.
При n=0.42, λ=0.24, у=1,0Нн, е=0 определяем по т. 16,1 /5/ k1=1,378
Величину горизонтальной реакции Rb находим по формуле:
Определяем усилия в сечениях стойки:
Изгибающие моменты:
М1=362,88·(-0,2)=-72,58 кН·м
М2=М3=-362,88·0,2+6,87·3,5=-48,53 кН·м
М4=-362,88·0,2+6,87·14,55=27,38 кН·м
Продольные силы N1=N2=N3=N4=-362.88 кН
Поперечная сила Q=6,87 кН.
Загружение 2 и эпюра изгибающих моментов.
Загружение 5. Крановая нагрузка действует со стороны пролета АБ.
При n=0.42, λ=0.24, е=0.75, у=1,0Нн определяем по т. 16,2 /5/ k2=1,378
Величину горизонтальной реакции Rb находим по формуле:
Определяем усилия в сечениях стойки:
Изгибающие моменты:
М1=0
М2=30,3·3,5=106,05 кН·м
М3=30,3·3,5-426,25·0,75=-213,64 кН·м
М4=30,3·14,55-426,25·0,75=121,18 кН·м
Продольные силы N1=N2=0 N3=N4=-426,25 кН
Поперечная сила Q=30,3 кН.
Загружение 5 и эпюра изгибающих моментов.
Загружение 1. Постоянная нагрузка.
Благодаря симметрии точек приложения сил относительно Pp.cp оси стойки усилия М и Q =0
Продольная сила
N1=809.3 кН
N2=809.3+23.1=832.4 кН
N3=832.4+2·105.6=1043.6 кН
N4=1043.6+98.94=1142.54 кН
Загружение 1 и эпюра изгибающих моментов.
Загружение 8. Крановая нагрузка Т действующая справа налево.
При n=0.42, λ=0.24, у=0,8Нв определяем по т. 16,3 /5/ k3=0,691
Величину горизонтальной реакции Rb находим по формуле:
Определяем усилия в сечениях стойки:
Изгибающие моменты:
М1=0
М2= М3=-7,3·3,5+10,57·0,95=-15,51 кН·м
М4=-7,3·14,55+10,57·10,95=9,53 кН·м
Изгибающие моменты в точке приложения силы Т
М=-7,3·2,55=18,62кН·м
Продольные силы
N1=N2=N3=N4=0 кН
Поперечная сила Q=-7,3+10,57=3,27кН.
Загружение 8 и эпюра изгибающих моментов.
Загружение 9. Ветровая нагрузка действует справа налево.
При n=0.63, λ=0,24, определяем по т. 16,7 /5/ k7=0,3728
Величину горизонтальной реакции Rb по оси А находим по формуле:
Величину горизонтальной реакции Rb по оси Г находим по формуле:
Усилие в дополнительной связи
R=ΣRb+W=44.5+19.9=64.4 кН.
По т. 16,9 для n=0.63 λ=0,24 находим
k9кр=2,970 (для стоек по осям А и В)
По т. 16,9 для n=0.42 λ=0,24 находим
k9ср=2,935 (для стоек по оси Б)
Горизонтальные силы, приходящиеся на стойки по осям А и В.
Горизонтальные силы, приходящиеся на стойки по оси Б.
Определяем усилия в расчетных сечениях стоек.
Стойка по оси А.
Изгибающие моменты:
М1=0 кН·м
М2=М3=(32,4-27,4)·3,5+5,05·3,52 /2=48,43 кН·м
М4=(32,4-27,4)·14,55+5,05·14,552 /2=607,3 кН·м
Продольные силы N1=N2=N3=N4=0 кН
Поперечная сила Q=32,4-27,4+5,05·14,55=78,48 кН.
Стойки по оси Б.
М1=0 кН·м
М2=М3=32·3,5=112 кН·м
М4=32·14,55=456,6кН·м
Продольные силы N1=N2=N3=N4=0 кН
Поперечная сила Q=32 кН.
Стойка по оси В.
Изгибающие моменты:
М1=0 кН·м
М2=М3=(32,4-17,1)·3,5+3,15·3,52 /2=72,84 кН·м
М4=(32,4-17,1)·14,55+3,15·14,552 /2=556,05 кН·м
Продольные силы N1=N2=N3=N4=0 кН
Поперечная сила Q=32,4-17,1+3,15·14,55=61,13 кН.