- •6. Какой объем газов (дм3, н. У.) выделяется при полном термическом разложении 4,26 г нитрата алюминия согласно уравнению реакции:
- •0,582 Г меди растворили в азотной кислоте, полученную соль разложили, в результате получили 0,728 г оксида меди. Вычислить эквивалент меди.
- •7. При разложении 40 г kMnO4, содержащего 21% термически устойчивых примесей, получено 37,44 г твердого остатка. Определите массы веществ в твердом остатке.
- •26. К раствору, содержащему 9,66 г карбоната калия, по каплям прибавили раствор, содержащий 6,3 г азотной кислоты. Определите массы полученных продуктов.
- •33. В разбавленный азотной кислоте растворено 128 г меди. Какая масса hno3 (в расчете на 100%-ную) была израсходована на окисление и какая масса на солеобразование?
- •41. После прокаливания 25 г Cu(no3)2 масса твердого остатка составила 22,84 г. Определите объем (дм3, н. У.) кислорода, выделившегося при прокаливании.
- •48. При полном разложении смеси нитрата и нитрита аммония при нагревании до 150°с получена смесь газов объемом 5,824 дм3 (н. У.) с dh2 19,538. Найдите ω(nh4no2) в исходной смеси.
- •3. Относительная плотность паров по кислороду продукта взаимодействия избытка бромной воды с алкеном 6,75. Какова формула алкена?
- •7. Алкен присоединяет 24,3 г hBr. При взаимодействии продукта с избытком водного раствора щелочи с выходом 60% получен спирт массой 10,8 г. Что это за алкен?
41. После прокаливания 25 г Cu(no3)2 масса твердого остатка составила 22,84 г. Определите объем (дм3, н. У.) кислорода, выделившегося при прокаливании.
2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2↑ + O2↑
m(газов) = 25 – 22,84 = 2,16 г
Мольное соотношение газов: 4 : 1
Пусть выделилось x моль O2. Тогда:
2,16 = 4x*46 + x*32
x = 0,01
V(O2) = 0,01*22,4 = 0,224 л = 224 мл
Ответ: 224 мл
43. При растворении 19,2 г меди в 100 см3 раствора с ω(HNO3) = 50% (ρ = 1,44 г/см3) выделилось 8,96 дм3 (н. у.) смеси NO2 и NO. Определите массовые доли веществ в полученном растворе.
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
n(Cu) = 19,2/64 = 0,3 моль
n(HNO3) = 100*1,44*0,5/63 = 72/63 = 1,14 моль
n(NO2 + NO) = 8,96/22,4 = 0,4 моль
n(Cu(NO3)2) = n(Cu) = 0,3 моль
m(Cu(NO3)2) = 0,3*188 = 56,4 г
Пусть x моль меди вступило в реакцию с образованием NO2, а y моль меди – в реакцию с образованием NO. Тогда:
x + y = 0,3
2x + (2/3)y = 0,4
x = 0,3 – y
0,6 – 2y + (2/3)y = 0,4
0,2 = (4/3)y
y = 0,15
x = 0,15
n(NO) = (2/3)y = 0,1
n(NO2) = 2x = 0,3
m(NO2 + NO) = 0,3*46 + 0,1*30 = 16,8 г
m(раствора) = 100*1,44 + 19,2 – 16,8 = 146,4 г
n(HNO3, прореаг.) = 4x + (8/3)y = 1 моль
n(HNO3, ост.) = 72/63 – 1 = 9/63 = 0,14 моль
m(HNO3, ост.) = (9/63)*63 = 9 г
ω(HNO3) = (9/146,4)*100% = 6,15%
ω(Cu(NO3)2) = (56,4/146,4)*100% = 38,52%
Ответ: 6,15% HNO3 и 38,52% Cu(NO3)2
48. При полном разложении смеси нитрата и нитрита аммония при нагревании до 150°с получена смесь газов объемом 5,824 дм3 (н. У.) с dh2 19,538. Найдите ω(nh4no2) в исходной смеси.
NH4NO2 = N2↑ + 2H2O↑
NH4NO3 = N2O↑ + 2H2O↑
n(смеси газов) = 5,824/22,4 = 0,26 моль
При н. у. вода не является газом, так что будем считать, что 0,26 = n(N2) + n(N2O).
M(смеси газов) = 19,538*2 = 39 г/моль
Пусть в смеси было x моль NH4NO2 и y моль NH4NO3. Тогда:
x + y = 0,26
28x + 44y = 39*0,26
x = 0,26 – y
7,28 – 28y + 44y = 10,14
16y = 2,86
y = 0,17875 ≈ 0,18
x = 0,08125 ≈ 0,08
ω(NH4NO2) = (0,08*64/(0,08*64 + 0,18*80))*100% = (5,12/19,52)*100% = 26,23%
Ответ: 26,23%
2. Алкан массой 8,6 г сожгли в избытке кислорода и выделившийся газ пропустили через раствор гидроксида натрия. Установите формулу алкана, если при этом было получено 33,6 г кислой соли и 21,2 г средней соли.
СnH2n+2 + (1,5n + 0,5)O2 = nCO2 + (n+1)H2O
CO2 + NaOH = Na2CO3 + H2O
CO2 + NaOH = NaHCO3
n(NaHCO3) = 33,6/84 = 0,4 моль
n(Na2CO3) = 21,2/106 = 0,2 моль
n(CO2) = n(Na2CO3) + n(NaHCO3) = 0,6 моль
Пусть алкана было x моль. Тогда:
(12n + 2n + 2)x = 8,6
(14n + 2)x = 8,6
nx = 0,6
n = 6
x = 0,1
Ответ: C6H14 - гексан
9. Газ, полученный при сжигании 3,6 г некоторого вещества, сначала пропустили через поглотитель с P2O5 (масса поглотителя возросла на 5,4 г), а затем через известковую воду (получили 16,2 г кислой соли и 5,0 г средней соли). Установите формулу вещества.
m(H2O) = 5,4 г
n(H) = (5,4/18)*2 = 0,6 моль
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
Ca(OH)2 + 2CO2 = Ca(HCO3)2
n(Ca(HCO3)2) = 16,2/162 = 0,1 моль
n(CaCO3) = 5,0/100 = 0,05 моль
n(C) = 2n(Ca(HCO3)2) + n(CaCO3) = 0,25 моль
n(C) : n(H) = 0,25 : 0,6 = (¼) : (3/5) = 5 : 12
C5H12 – гептан
Ответ: C5H12
26. Какая щелочь состава MeOH использовалась для поглощения газа, выделившегося при сгорании 20,85 см3 гексана (ρ = 0,66 г/см3), если образовалось 0,80 моль кислой соли и 22,08 г средней соли?
C6H14 + 9,5O2 = 6CO2 + 7H2O
m(C6H14) = 20,85*0,66 = 13,761 г
n(C6H14) = 13,761/86 = 0,16 моль
n(CO2) = 6n(C6H14) = 0,96 моль
CO2 + MeOH = Me2CO3 + H2O
CO2 + MeOH = MeHCO3
n(MeHCO3) + n(Me2CO3) = 0,96 моль
n(Me2CO3) = 0,96 – 0,8 = 0,16 моль
M(Me2CO3) = 22,08/0,16 = 138 г/моль
M(Me) = (½)*(138 – 12 – 16*3) = 39 г/моль – калий
Ответ: KOH
29. Для получения метана взяли 146,4 г смеси ацетата натрия с гидроксидом натрия в мольном соотношении 1 : 1. Чему равен объем (н. у.) полученного метана к моменту, когда масса твердого остатка составит 90,16% от исходной массы реагентов?
CH3COONa + NaOH = Na2CO3 + CH4↑
m(CH4) = 146,4*(1-0,9016) = 14,4 г
n(CH4) = 14,4/16 = 0,9 моль
V(CH4) = 0,9*22,4 = 20,16 л
Ответ: 20,16 л