Тема: Подарок к 23 февраля
Изделие: открытка-оригами «Мужской костюм»
Задачи:
Закрепить навык сгибания и складывания изделий в технике оригами
Развивать эстетический вкус в одежде
Воспитывать уважение и любовь к близким, любовь к Родине
Оборудование:
Для учителя: образец открытки-оригами, развертки рубашки, брюк, галстука, 15 листов 10х10 для галстука, 15 кармашков из бумаги, макет человека (бумажный) с пятью костюмами, презентация к уроку
Для учеников: два белых листа формата А4, клей.
Ход урока:
Организационный момент:
-Приветствие. Меня зовут Кристина Александровна. Сегодня я у вас проведу урок технологии.
Изложение нового материала:
Беседа « Традиции дарения подарков мужчинам»
-Итак, приближается праздник, а как мы выражаем свое внимание дедушкам, папам и братьям?
(дарим подарки, открытки)
-Дарить подарки на 23 февраля принято с древних времен. В знак вечной дружбы и любви женщины дарили своим симпатиям (мужчинам) собственноручно изготовленные презенты. Как вы думаете какие это были презенты?
(дети дают предположительные ответы)
-Дарили разные подарки , но самыми популярными были: кисет, кошель, вышитые пояса, рушник и сорочки. Давате теперь побольше узнаем об этих подарках. Смотрим на слайды.
Кисет – небольшой мешочек, затягиваемый шнурком.
Кошель – мягкая продолговатая сумка с затягивающейся горловиной.
Вышитые пояса – с древнейших времен человеческого общества пояс рассматривался как некий оберег, способствующий благополучию и удаче. Народ верил в могущественную силу пояса.
Рушник – расшитое декоративное полотенце из домотканого холста. В традиционной славянской вышивке важное символическое значение имеет цвет. Красный цвет в народной культуре всегда имел особое значение. Этот цвет жизни, солнца, плодородия и здоровья. Ромбовидный орнамент рушника – древние земледельческие символы, которые означают засеянное поле, солнце, выражая идею плодородия и защиты от всякого зла. Птицы – уточки, расположенные по центру рушника, связанны со стихией питающей и животворящей воды.
Сорочка – одежда из легкой ткани, покрывающая верхнюю часть тела и употребляемая, как принадлежность нижнего белья или как верхняя одежда.
-В средневековой Европе эти скромные дары преобразовались в шикарный обычай – воин-рыцарь торжественно и напоказ носил ленту, подаренную дамой сердца и посвящал ей все свои подвиги.
-Постепенно традиция видоизменялась и сложилось так, что поздравлять и дарить подарки к 23 февраля стали не только военным, но и всем мужчинам и даже мальчикам!
Почему так случилось кто даст ответ?
(Потому что служба в армии – это почетное право и обязанность каждого мужчины. Это значит, он либо был, либо будет солдатом.)
-Правильно. Еще с детского сада вы привыкли делать подарки и поздравлять братиков, пап и дедушек, и сегодня мы не будем отступать от традиций и сделаем подарок своими руками, связанный с атрибутами мужественности, воинской или иной мужской доблести.
-Как вы думаете какой подарок мы сделаем?
(Дети дают предположительные ответы)
-Мы с вами сделаем – открытку-оригами «Мужской костюм».
Анализ образца:
-Посмотрите на образец.
-В какой технике он изготовлен?
-Каково назначение этого изделия? (подарить брату, папе, дедушке)
-Из каких деталей состоит костюм? (рубашка, брюки, галстук, карман)
-Из каких материалов изготовлено изделие ?( листы А4, цветная бумага)
-С помощью какого скрепляющего материала осуществлялось соединение? (клей)
-Какие геометрические фигуры вы видете в этом образце?( квадрат, треугольники, прямоугольник)
-Какого цвета изделие? (белого)
-Какого цвета галстук и карман?(синего)
-Вам хочется изготовить такой подарок?(да)
-На сегодняшем уроке мы будем делать именно такой подарок. Чтобы ваш костюм получился красивым необходимо внимательно слушать меня и выполнять последовательно все действия.
Планирование предстоящих действий.
-Посмотрите на доску. Вы видите паровозик, но он сломался на несколько разных частей. Нам нужно его собрать. А для того что бы собрать его в правильном порядке, нужно правильно определить последовательность наших действий.
-Давайте прочитаем хором какие этапы нам предстоят!
-Как вы думаете какое из наших действий будет первым?(сборка рубашки)
-Почему? Я думаю что первым этапом наших действий должна быть сборка рубашки, потому что ее сборка самая сложная.
- А вторым какое?(сборка брюк)
-Молодцы. Третье действие?(сборка галстука)
-Верно, дальше?(сборка костюма)
-И наконец последнее?(оформление)
-Верно. Теперь наш паровозик готов отправиться в путь и помочь вам в выполнении оригами!
Сборка рубашки.
-Посмотрите на развертку элемента нашего изделия. Какой она формы? (прямоугольная)
-Давайте посчитаем сколько сгибов нам нужно будет сделать. Начинаем считать с вертикальных сгибов.(3)
-Сколько горизонтальных сгибов?(3)
-Сколько сгибов по диагонали?(12)
-Возьмем белый лист формата А4 и положим его на парту вертикально. Нам нужно сложить лист пополам по вертикали. Для этого берем верхний правый угол листа и прикладываем его к верхнему левому углу, а нижний правый угол – к нижнему левому углу. И сгибаем лист, сначала проводим рукой, а затем возьмем ножницы лезвием в руки и кольцом проведем по сгибу. Для того чтобы оригами было красивым нужно делать очень точные и острые сгибы.
-Теперь разворачиваем лист для того чтобы сложить его по вертикали. Для этого верхний правый угол соединяем с нижним правым, а верхний левый угол с нижним левым углом, и также проводим по сгибу рукой, а затем ножницами.
-Таким образом мы сделами два основных сгиба, которые будут нам помогать делать рубашку.
-Кладем лист бумаги вертикально. Нам нужно согнуть крайние углы к центральному сгибу. Берем верхний и нижний правые углы и соединяем их с центральным сгибом. Делаем сгиб. Не забывайте по каждому сгибу проводить кольцом ножниц. Теперь берем верхний и нижний левые углы и также соединяем их с центральным сгибом. Делаем сгиб. У нас получилось 3 вертикальных сгиба. Условно будем их считать слева направо: первый, второй, третий.
-Теперь нам нужно сложить верхний правый угол пополам. Для этого мы соединяем третий вертикальный сгиб с правым краем листа и делаем сгиб. Теперь таким же образом складываем пополам верхний левый угол: соединяем первый вертикальный сгиб с левым краем листа. У нас получилось два треугольника.
-Мысленно проводим линию, которая соединяет горизонтально вершины треугольников. И теперь нам нужно положить получившуюся трапецию на прямоугольную основу. Не забывайте делать сгибы с помощью кольца ножниц.
-Переворачиваем изделие на другую сторону – вертикально. С нижних углов вертикально отмеряем по 2 сантиметра, проводим мысленно линию, соединяющую эти две точки и загибаем наверх получившийся прямоугольник.
-Переворачиваем изделие обратно. Теперь от нижнего края центрального вертикального сгиба откладываем 3 сантиметра и ставим точку. Правый нижний угол соединяем с данной точкой и делаем сгиб, таким же образом левый угол соединяем с этой же точкой и делаем сгиб. Не забываем делать острые сгибы.
-По горизонтальному центральному сгибу складываем наш прямоугольник и заостряем его. Переворачивем нашу заготовку на другую сторону. Получившиеся плечи рубашки загинаем под воротник: левое плечо под левую сторону воротника, а правое – под правую. Рубашка готова.