Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Уровневые задания_пособие

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.04.2024
Размер:
1.72 Mб
Скачать

Уровень: ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

предполагает, что обучающийся готов самостоятельно воспроизвести освоенную информацию, действия.

Цель

Воспроизведение усвоенных ранее знаний от буквальной копии до

 

применения в типовых ситуациях.

 

 

 

Объяснение

 

Задания конструируют на основе учебно-познавательных

уровня

задач, которые позволяют оценить: может ли ученик привести

 

примеры изученных объектов и явлений, описать их на основе

 

предложенного плана, назвать существенные признаки,

 

планировать высказывание, выполнять действие по образцу.

 

 

Если учащийся в тематических и промежуточных

 

проверочных работах правильно выполнил задание этого уровня,

 

он

может получить больше

баллов, чем за

задание

уровня

 

«узнавание», т. к. этот тип заданий чуть сложнее. Задания

 

актуальны на этапе тематического контроля, т. к. позволяют

 

выявить пробелы в знаниях и оперативно устранить их.

 

Методический

1. Задание выполняется на основе знаний ….

 

 

комментарий

2. Этап урока: постановка учебной задачи; актуализация знаний;

 

 

первичное закрепление

 

 

 

 

 

3. Тип задания: с кратким ответом

 

 

 

 

4.

Уровень сложности: базовый

 

 

 

 

5.

Количество баллов: 2 балла

 

 

 

 

 

6.

Критерии оценки:

 

 

 

 

 

2 балла – выбрал верно все ответы (указать точное количество)

 

1 балл – выбрал не все варианты ответов (указать допустимое

 

количество)

 

 

 

 

 

 

0 баллов – не выбрал (все выборы неверны)

 

 

 

 

Пример:

 

 

 

 

 

Объясни решение: 53-20=(50-20)+3=30+3=33

 

 

 

 

Критерии:

 

 

 

 

 

2 балла – дано верное, полное объяснение

 

 

 

 

1 балл – дано неполное объяснение

 

 

 

 

0 баллов – во всех остальных случаях

 

 

 

Предполагаемый

Вписываются

правильные

ответы

на

задания

или

ответ

предполагаемые ответы детей

 

 

 

 

Примечание

Использование программ Learning Apps, Smart.

 

 

(при

Техническое

оборудование: электронный

микроскоп, Лаб-диск,

необходимости)

планшет и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные карточки.

 

 

 

 

 

Задание выполняется устно (письменно, на планшетах), в ходе

 

фронтальной работе (парной, групповой, индивидуально).

 

Примерные

 

Расскажи по памяти…

 

 

 

 

задания

 

Приведи определение понятия.

 

 

 

 

 

Вставь пропущенное слово (дано правило (определение),

11

которое есть на странице учебника)

Назови….. (например: основные признаки объекта (явления)).

Воспроизведи последовательность действий, с помощью которой…

Опиши объект (явление) по плану.

Расскажи правило …

Назови группы объектов. Приведи примеры.

Рассмотри изображение. Назови имя политического деятеля.

Напиши названия (группа, класс)

Соедини пары

Уровень: ПОНИМАНИЕ

предполагает, что обучающийся способен выделять отдельные элементы структуры материала, определять их взаимосвязь, преобразовывать и интерпретировать освоенные знания.

Цель

Осмысленное демонстрация

(восприятие)

новой

информации

 

(задание нацеливает учащихся не только на освоение материала,

 

но и на его преобразование и интеграцию. Критерием

 

правильности выполнения является результат использования

 

знаково-символических средств или логических операций).

Объяснение

Задания учитель конструирует на основе учебно-познавательных

уровня

задач, которые позволяют

оценить:

может

ли ученик

 

использовать знаково-символические средства; анализировать

 

объекты и выделять существенные признаки; классифицировать

 

по заданным критериям; устанавливать причинно-следственные

 

связи; рассуждать об объекте; доказывать свою точку зрения;

 

разнообразить способы решения познавательных и практических

 

задач; составлять схемы, таблицы, кластеры, обобщать,

 

группировать объекты.

 

 

 

Методический

1.

Задание выполняется на основе знаний ….

 

комментарий

2.

Этап урока: открытие новых знаний; первичное закрепление;

 

 

повторение.

 

 

 

 

3.

Тип задания: с полным(развернутым) ответом

 

 

4.

Уровень сложности: повышенный

 

 

 

5.

Количество баллов: 3 балла

 

 

 

6.

Критерии оценки:

 

 

 

 

 

3 балла – дан правильный ответ

 

 

 

 

2 балла – допущено не более 1 ошибки

 

 

 

1 балл – допущено 2 ошибки

 

 

 

 

0 баллов – во все остальных случаях

 

 

 

Пример:

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

Распредели на группы данные выражения и объясни свое

 

 

решение: 50:2

68:2 56:8

60:30 48:6

64:4. Найди значение

 

 

выражений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 балл

 

Выражения верно распределены на 3

 

 

 

 

 

группы

 

 

 

 

 

 

1 балл

 

Дано правильное объяснение

 

 

 

 

1 балл

 

Верно найдено значение всех выражений

 

 

 

0 баллов

 

Во всех остальных случаях

 

 

 

Предполагаемый

Вписываются

правильные

ответы

на

задания

или

 

ответ

предполагаемые ответы детей

 

 

 

 

Примечание

Использование программ Learning Apps, Smart.

 

 

 

(при

Техническое оборудование: электронный микроскоп, Лаб-диск,

 

необходимости)

планшет и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные карточки.

 

 

 

 

 

 

Задание выполняется устно (письменно, на планшетах), в ходе

 

 

фронтальной работе (парной, групповой, индивидуально).

 

 

Примерные

 

Содержание вопроса (задания) не выходит за рамки

 

 

задания

 

параграфа учебника.

 

 

 

 

 

Закончи фразу… Поясни, почему?

Подумай и объясни взаимосвязь…

Выдели существенные признаки объекта.

Найди закономерность.

Раздели на группы.

Сравни (выдели черты сходства и различия). Сделай вывод.

Определи, модель какого объекта (процесса) перед тобой?

Составь схему (таблицу)…

Объясни способ решения задачи (дано готовое решение)

Расскажи своими словами

Как ты понимаешь…

Составь кластер…

Прочитай текст и выпиши названия (группы, слова)

Подчеркни названия (группы, слова) в тексте

Уровень: ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ В ЗНАКОМЫХ УСЛОВИЯХ

предполагает, что ученик не только понимает освоенный материал, но и умеет использовать знания, чтобы решить учебно-познавательные и учебно-практические задачи уровня «понимание», с опорой на известные ему алгоритмы (по аналогии).

Цель

Самостоятельное преобразование усвоенной информации в

 

разнообразных ситуациях.

 

13

Объяснение

 

Задания этого типа – основа тематического контроля. Если

уровня

 

обучающийся выполняет их, это означает, что он освоил знания на

 

 

базовом уровне, и учитель выставляет ему более высокий балл,

 

 

чем за задания типа «понимание». В основном, это типичные

 

 

задания учебников, которые предназначены для первичного

 

 

закрепления, повторения. Ученику не дается готовое решение!!

Методический

1. Задание выполняется на основе знаний (умений)….

 

 

 

комментарий

2.

Этап урока: рефлексии и контроля знаний; закрепления

 

 

 

материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Тип задания: с развернутым ответом

 

 

 

 

 

 

4.

Уровень сложности: высокий

 

 

 

 

 

 

5.

Количество баллов: 4 балла

 

 

 

 

 

 

6.

Критерии оценки:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ лучше разбить на 4 компонента.

 

 

Соответственно, в сумме набирает 4 балла (по 1 баллу за каждый

 

 

компонент)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пример: Аня и Петя для пошива салфетки для стола

 

 

разрезали ткань. Аня разрезала ткань прямоугольной формы со

 

 

сторонами 20см и 10см, а Петя – 2дм и 3дм. Чья салфетка

 

 

окажется больше?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Указана форма салфетки – прямоугольник и что

 

1

 

 

 

 

сравнение салфеток производят на основе расчета

 

 

 

 

 

 

площади салфеток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Правильно подсчитаны площади прямоугольников

 

1

 

 

 

 

салфетки Ани и Пети

 

 

 

 

 

4

 

 

 

3)

Произведено

преобразование

квадратных

 

1

 

 

 

 

дециметров в квадратные сантиметры

 

 

 

 

 

 

 

4) Произведено сравнение площадей двух салфеток

 

1

 

 

 

 

после преобразования квадратных дециметров в

 

 

 

 

 

 

квадратные сантиметры

 

 

 

 

 

 

Предполагаемы

 

Вписываются правильные ответы на задания или предполагаемые

й ответ

 

ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание

 

Использование программ LearningApps, Smart.

 

 

 

(при

 

Техническое

оборудование:

электронный

микроскоп,

Лаб-диск,

необходимости)

 

планшет и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание выполняется устно (письменно, на планшетах), в ходе

 

 

фронтальной работе (парной, групповой, индивидуально).

Примерные

- Прочитай текст, найди слова (группы, названия) и добавь еще

задания

 

 

свои

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ученики

поспорили… Кто из них прав? Докажи (дать 4

 

 

 

обоснования, доказательства)

 

 

 

 

 

 

-

Ученики решили разными способами

… Кто решил верно?

 

 

 

Докажи?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

По дороге в школу Петя встречает

два дорожных знака.

 

 

 

(Учитель

показывает

изображения

дорожных

знаков

14

«Пешеходный переход» из группы предупреждающих знаков и знаков особых предписаний). Какое изображение к какой группе относится? Помоги Пете выбрать безопасное место для перехода дороги. Поясни свой выбор.

-Персонажи учебника поспорили. Один из них говорит, что мел является «родственником» гранита, другой – известняка. Кто из них прав? Поясни свой ответ. Расскажи, при помощи какого пособия можно проверить правильность ответа.

-Персонаж учебника подарил нам комнатное растение. Используя алгоритм, составленный на уроке, выясни, как нужно ухаживать за данным растением. Один образец снега взят в лесу, другой – в центре города у дороги.

-Опираясь на знания, полученные на уроке, поясни, как можно узнать, где какой образец? Какой из них ты бы выбрал для полива комнатных растений? Почему?

-Найди и объясни (исправь) ошибку

Уровень: ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

предполагает, что ученик справляется с учебно-практическими задачами, которые направлены на решение проблемных ситуаций.

Цель

Самостоятельное

преобразование усвоенной информации в

 

разнообразных ситуациях.

Объяснение

 

Задачи требуют от обучающегося выбрать необходимую

уровня

информацию и

действия, оптимальный способ решения;

 

конструировать новый или преобразовать известный способ

 

действия, создать алгоритм, памятку. Они стимулируют детей

 

включаться в новые ситуации.

 

 

К заданиям этого уровня относятся задания, требующие

 

интеграции знаний по различным темам, учебным предметам,

 

задания ВПР, олимпиадные задания. Если учащиеся выполняют

 

задания, это свидетельствует о том, что они освоили знания на

 

повышенном уровне.

Методический

1.

Задание выполняется на основе знаний (умений)….

комментарий

2.

Этап урока: рефлексия и контроль знаний; обобщение

 

 

материала.

 

 

3.

Тип задания: с развернутым ответом

 

4.

Уровень сложности: высокий

 

5.

Количество баллов: 5 баллов

 

6.

Критерии оценки:

 

 

Предполагаемый ответ лучше разбить на 5 компонентов.

 

Соответственно, в сумме набирает 5 баллов (по 1 баллу за

 

каждый компонент). Сумма баллов может быть распределена по-

 

разному:

 

 

5б= 1б+1б+1б+1б+1б

 

 

 

15

 

5б=2б+1б+1б+1б

 

 

 

 

5б=2б+2б+1б, возможны другие варианты.

 

 

 

 

В случаях если ошибку назвал, но не исправил могут быть

 

 

использованы критерии 0,5 балла.

 

 

 

 

Пример задания: Найди разность наибольшего двузначного и

 

 

наименьшего двузначного чисел.

 

 

 

 

Критерии оценки:

 

 

 

 

Правильно выбрал арифметическое действие

1

 

 

 

(вычитание)

 

 

 

 

Записал двузначные числа

1

 

 

 

Записал наибольшее и наименьшее числа

1

5

 

 

Правильно выполнил запись столбиком

1

 

 

 

Правильно выполнил вычисления

1

 

 

Предполагаемы

Задание творческое (решение проблемной ситуации), поэтому

 

й ответ

предположить точный ответ сложно. Можно указать только

 

 

пункты ответа (действия ученика).

 

 

 

Примечание

Использование программ Learning Apps, Smart.

 

 

 

(при

Техническое оборудование: электронный микроскоп, Лаб-диск,

 

необходимости)

планшет и др.

 

 

 

 

Индивидуальные карточки.

 

 

 

 

Задание выполняется устно (письменно, на планшетах), в ходе

 

 

фронтальной работе (парной, групповой, индивидуально).

 

 

Примерные

Докажи

 

 

 

задания

Сделай сравнительный анализ

 

 

 

Изобрази, нарисуй, составь

Реши разными способами …

Предложи разные способы вычисления…

Рассмотри и составь текст

Практические задания: хватит ли….? Как измерить….?

Педагог демонстрирует учащимся опыт: в наполненный водой до краев стакан доливает ложку воды. Затем он предлагает детям предположить, что произойдет, спрогнозировать, перельется ли вода через край, пояснить свой ответ, сделать вывод по итогам наблюдения за ходом опыта. Педагог демонстрирует учащимся аналогичную емкость с водой, предлагает высказать предположение о том, что произойдет, если аккуратно насыпать в нее ложку соли. Учащимся нужно спрогнозировать, перельется ли вода через край, как в предыдущем опыте, или нет; пояснить свой ответ. Учитель предлагает проверить свои предположения (провести опыт) и сделать вывод по итогам наблюдения за ходом опыта. Результаты каждого из опытов нужно объяснить на основе знаний о частицах, о строении веществ, отобразить при помощи схемы.

16

Изучая свойства воды, персонаж учебника пришел к выводу: «Чистая вода в природе – большая редкость». Согласишься ли ты с этим утверждением? Приведи не менее трех доказательств своей точки зрения.

Медоносную пчелу относят к домашним животным, а рыжего таракана или платяную моль – нет. Как это можно объяснить, ведь рыжий таракан и платяная моль живут в домах человека, а пчелы – на пасеках?

Типы и формы тестовых заданий

1. Открытого типа:

1)на дополнение:

Задания, требующие написать в качестве ответа к поставленному вопросу одно-два слова. Задание конструируется в виде утверждения, рядом с которым готовые ответы с выбором не приводятся. Испытуемый сам дописывает в отведенном для этого месте свой ответ так, чтобы в результате получилось истинное высказывание. Пример: Дополните: ….

Как называется…. Вставь пропущенные слова в правило: Если соединить числа знаками арифметических действий, то получится … … .

Задания, требующие написать ответ (результат вычисления) в виде числа или набора цифр. Пример: 34:9= Найди значение выражения разными способами.

Задания, требующие записи пропущенного во фрагменте текста слова или словосочетания. Пропуск указывается подчерком соответствующей длины. Пропуск может быть в любой части текста, но рекомендуется делать его в конце. Пример: Прочитай и вставь пропущенное слово: Остаток всегда …… делителя.

меньше

больше

равен

Задания, требующие заполнить пробелы в предлагаемой схеме, таблице или рисунке. Пример: Впиши пропущенные наименования:

50 __ = 5 см

2 см 7 мм = 27 __

15 __ = 1 м 5 дм

2)свободного изложения (краткий или полным (развернутым) ответом): ученик должен самостоятельно сформулировать ответ, никакие ограничения на них не накладываются. Используется для проверки самых сложных умений (анализировать ситуацию, делать выводы, проводить логически и математически грамотные рассуждения, обоснования, доказательства своих действий и грамотно записывать их). Эти задания должны быть направлены на применение в новой ситуации знаний из различных разделов школьного курса.

17

2. Закрытого типа:

1) с выбором одного или нескольких правильных ответов (одиночного выбора ответа или множественного выбора): это простейший вид задания, в котором правильный ответ уже содержится, и задача испытуемого состоит в его узнавании.

Пример: 1. Обведите кружком номер правильного ответа:… 2. Обведите кружком номера всех правильных ответов:…:

2) на установление соответствия): восстановить соответствие элементов двух списков.

Пример: Прочитай и соотнеси:

Способ умножения суммы на число

 

Математическая запись

1)Можно вычислить сумму и

1)

(4+3)∙2=4∙2+3∙2=8+6=14

умножить ее на число.

2) (4+3)∙2=7∙2=14

2)Можно умножить на число каждое

3)

(4+3)∙2=4∙2+3=8+3=11

слагаемое и полученные результаты

 

 

сложить.

 

 

3) на установление правильной последовательности: начать или продолжить некоторую последовательность, расположить элементы в определенной последовательности. Пример: Воспроизведи последовательность действий, с помощью которой будем делить 17 на 4 в правильном порядке:

1. Найдём частное: 16:4=4

2. 17 не делится на 4.

3. Получаем ответ: 17:4=4(ост.1)

4. Найдём остаток: 17-16=1.

5. Вспомним, какое самое большое число до 17 делится на 4. Это 16.

4) поиск аналогии: выделить отношение аналогии между парами предметов и заполнить пропуск. Пример: Посмотри и распредели выражения на 2 группы. Объясни, по какому признаку распределил на группы числовые выражения: 56+30

60-24 70-33 42+20

5) исключение лишнего: устранить лишний элемент из предложенного списка.

Пример: Какое выражение лишнее? 56+30 56-40 42+20

6) указание истинности или ложности утверждений: выбор утверждения «да», «нет». Пусто (не знаю) из списка для всех предложенных вариантов. Пример:

Прочитай утверждение ниже. Определи, истинное оно или ложное. Обведи соответствующую цифру ответа.

«От перестановки множителей результат умножения не изменяется».

1)истинное

2)ложное

18

Примеры уровневых учебных заданий

(по материалам Оценочные материалы для Демонстрационного Экзамена по компетенции №R21 «Преподавание в младших классах»)

Окружающий мир Тема: Тела, вещества, частицы. Разнообразие веществ

(3 класс)

Уровень «узнавание»

Задание 1.

Контролируемые умения: определять свойства веществ.

Цель задания: выявление и оценка уровня сформированности умения определять свойство конкретного вещества.

Содержание задания: Какое вещество придает сладкий вкус кондитерским изделиям: уксус, сахар, крахмал, кислота. Правильный ответ выпиши.

Предполагаемый ответ учащегося: сахар

Методический комментарий:

Данное задание выполняется на основе знания учащегося о свойстве (вкус) различных веществ, перечисленных в задании.

По типу задание с выбором ответа.

Задание может быть предложено учащимся на уроке открытия нового знания на этапе первичного закрепления.

Уровень сложности задания – базовый (1 балл). Критерий оценивания и балл:

1

балл

выбран ответ «сахар»

 

 

 

0

баллов

во всех остальных случаях

 

 

 

Уровень «воспроизведение»

Задание 1.

Контролируемые умения: объяснять, что такое тело, вещество, частица.

Цель задания: выявление и оценка уровня сформированности умения объяснять понятия тело, вещество, частица.

Содержание задания: Что такое тело, вещество, частица? Запиши определения.

Предполагаемый ответ учащегося: Тело – это все то, что нас окружает.

Вещество – то, из чего состоят тела. Частица – то, из чего состоят вещества.

Методический комментарий:

Данное задание выполняется на основе знаний учащегося содержания понятий «тело», «вещество», «частица».

По типу задание с кратким ответом.

19

Задание может быть предложено учащимся на уроке открытия нового знания на этапе первичного закрепления.

Уровень сложности задания – базовый (2 балла) Критерий оценивания и балл:

2

балла

Правильно даны все определения

 

 

 

1

балл

Допущено не более 2 ошибок

 

 

 

0

баллов

Во всех остальных случаях

 

 

 

Уровень «понимание»

Задание 1.

Контролируемые умения: изображать частицы с помощью моделей.

Цель задания: выявление и оценка уровня сформированности умения использовать знаково-символические средства для изображения расположения частиц в веществах.

Содержание задания: Каково расположение частиц в твердых, жидких и газообразных веществах? Ответ изобрази в виде модели.

Предполагаемый ответ учащегося: Между частицами есть промежутки. В твердых веществах эти промежутки совсем маленькие, в жидких побольше, в газах еще больше.

Методический комментарий:

Данное задание выполняется на основе знаний учащегося о существовании трех агрегатных состояний вещества и их различий в расположении частиц.

По типу задание с развернутым ответом.

Задание может быть предложено учащимся на уроке открытия нового знания на этапе закрепления.

Уровень сложности задания – повышенный (3 балла). Критерий оценивания и балл:

3

балла

Развернутый ответ, в котором правильно определены расположение

 

 

частиц в твердых, жидких и газообразных веществах и правильно

 

 

изображены в модели

2

балла

Правильно определено и изображено расположение частиц не менее чем в

 

 

двух веществах

1

балл

Правильно определено и изображено расположение частиц не менее чем в

 

 

одном веществе

0

баллов

Во всех остальных случаях

 

 

 

 

 

20