- •1. Расчет производственной программы конвертерного цеха оао «евраз зсмк» ккц2
- •2. Расчет себестоимости 1 тонны стали
- •3. Расчет экономического эффекта
- •3.1. Технико-экономическое обоснование предложенных мероприятий
- •3.2. Расчет экономического эффекта
- •4. Технико-экономические показатели работы цеха
- •5. Организация оплаты труда
- •5.1. Положение об оплате труда работников цеха
- •5.2. Расчет эффективного фонда рабочего времени на 2014 год
- •5.3. Расчет заработной платы подручного сталевара за январь месяц 2014 года.
4. Технико-экономические показатели работы цеха
Таблица №4 - Технико-экономические показатели работы цеха.
Показатели |
Единицы измерения |
До внедрения мероприятия |
После внедрения мероприятия |
1.Годовое производство стали |
т |
4644707,58 |
4700444,07 |
2.Суточная производительность |
т |
28600,51 |
28943,71 |
3.Съем стали с 1т емкости конвертера в календ.сутки |
т |
31,88 |
32,26 |
4.Стоимость основных фондов цеха |
руб. |
1023827142,86 |
16023827142,86 |
5.Фондоотдача |
т/руб. |
0,0045 |
0,0003 |
6.Фондоемкость |
руб./т |
220,428 |
3409 |
7.Численность работников |
чел. |
360 |
363 |
8.Производительность труда |
т/чел |
12901,96 |
12948,88 |
9.Себестоимость 1т стали |
руб. |
12429,85918 |
12385,642 |
10.Цена товарной продукции |
руб. |
13424,247 |
15482,05 |
11.Реализовано продукции |
млн.руб. |
61416426269,742 |
71680922462,234 |
12.Прибыль |
млн.руб. |
4549361858,845 |
14336175232,572 |
13.Рентабельность продукции |
% |
7,99 |
24,99 |
14.Капитальные затраты на проект |
тыс.руб. |
- |
8000000000 |
15.Экономический эффект |
тыс.руб. |
- |
8418280315,968 |
16.Срок окупаемости |
лет |
- |
0,95 |
1- 3. Показатели 1.2.3. берут из первого раздела курсовой работы (до внедрения).
Аналогичные показатели (после внедрения) находятся путем умножения показателей (до внедрения) на коэффициент выпуска (Квып).
4. Стоимость основных фондов (до внедрения) определяется по формуле:
Соф1 = (А * 100%)/ 14%, (26)
где А – амортизация основных фондов, руб. (см. табл.№ 2, гр.2);
14 – норма амортизации, %.
Соф1 = (143335800*100%)/14% = 1023827142,86
Соф2 = Соф1 + К/затр. (27)
Соф2 = 1023827142,86+15000000000 = 16023827142,86
5. Фондоотдача определяется по формуле:
Фотд1,2 = (Пгод1,2)/ Соф1,2, (28)
где Пгод1,2 – годовое производство стали до и после внедрения, т;
Фотд1 = 4644707,58/1023827142,86 = 0,0045
Фотд2 = 4700444,07/16023827142,86 = 0,0003
6. Фондоемкость определяется по формуле:
Фем1,2 = (Соф1,2)/Пгод1,2; (29)
Фем1 = 1023827142,86/4644707,58 = 220,428
Фем2 = 16023827142,86/4700444,07 = 3409
7. Числ1,2 – численность работников цеха, чел.(определяется по данным цеха).
8. Производительность труда (до и после реконструкции) определяется по формуле:
П/тр1,2 = (Пгод1,2) / Числ1,2, (30)
П/тр1 = 4644707,58/360 = 12901,96
П/тр2 = 4700444,07/363 = 12948,88
9. Себестоимость 1т стали (С1,2) рассчитана в предыдущем разделе.
10. Цена товарной продукции (1т стали) определяется путем умножения себестоимости 1т стали (С1) на ≈ 108% (т.е. на 1.08), (С2) на ≈ 125%:
Ц1 = С1 * 1.08; (31)
Ц2 = С2 * 1.25; (32)
Ц1 = 12429,859*1,08 = 13424,247
Ц2 = 12385,642*1,25 = 15482,05
11. Реализованная продукция определяется по формуле:
РП1,2 = Ц1,2 * Пгод1,2 * 0,985, (33)
где 0,985 – коэффициент сдачи стали по ОТК.
РП1 = 13424,247*4644707,58*0,985 = 61416426269,742
РП2 = 15482,05*4700444,07*0,985 = 71680922462,234
12. Прибыль от продажи продукции определяется по формуле:
Пр1,2 = (Ц1,2 – С1,2) * (Пгод1,2 * 0,985), (34)
Пр1 = (13424,247-12429,859)*(4644707,58*0,985) = 4549361858,845
Пр2 = (15482,05-12385,642)*(4700444,07*0,985) = 14336175232,572
13. Рентабельность продукции определяется по формуле:
Р1,2 = (Пр1,2 * 100%) / (С1,2 *Пгод1,2 * 0,985 ); (35)
Р1 = (4549361858,845*100%)/(12429,859*4644707,58*0,985) = 7,99
Р2 = (14336175232,572*100%)/(12385,642*4700444,07*0,985) = 24,99
14 – 16. Показатели 14,15,16 берут по данным расчетов раздела 3.