книги / Технологические расчеты по получению различных видов целлюлозы
..pdfТаблица 2 . 2
Расчет состава белого щелока (характеристики щелока взяты из табл. 2.1; в фигурных скобках – молекулярные массы компонентов)
Компонент |
|
|
Концентрация, кг/м3 |
|
|
||
щелока |
|
в единицах Na2O {62} |
в собственных единицах |
||||
|
|
|
|
|
82,5 40 2 |
|
|
Na2O {62} |
|
110(1− 0,25) = 82,5 |
= 106,4 |
||||
|
|
|
|
|
62 |
|
|
Na2S {78} |
|
110 0,25 = 27,5 |
27,5 |
78 = 34,6 |
|||
|
|
|
|
|
|
62 |
|
Na2CO3 106 |
82,51− 0,88 = 11,25 |
11,25106 = 19,2 |
|||||
{ |
} |
0,88 |
|
|
62 |
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
Na2SO4 {142} |
27,5 |
1− 0,95 |
= 1,45 |
1,45 |
142 |
= 3,3 |
|
|
62 |
||||||
|
|
0,95 |
|
|
|
||
Всего |
|
122,7 |
|
|
163,5 |
Степень активности белого щелока
82,5 + 27,5 = 0,896;
122,7
общее количество содопродуктов, поступающих на 1 т целлюлозы с белым щелоком, в единицах Na2O
315 : 0,896 = 351,6 кг;
коэффициент b для пересчета количества содопродуктов из единиц Na2O в собственные единицы
b = 163,5 : 122,7 = 1,332;
количество содопродуктов на 1 т целлюлозы, поступающих в котел с белым щелоком, в собственных единицах
N5.2 = 351,6 · b = 351,6 · 1,332 = 468,3 кг.
Наличие в белом щелоке других минеральных веществ, кромеприведенныхвтабл. 2.2, можнонеприниматьвовнимание.
31
Черный щелок, подаваемый в котел вместе с белым щелоком, при принятой плотности 1,09 кг/дм3 имеет концентрацию сухих веществ с6.2 = 0,183 кг/дм3. Примем, что сухой остаток черного щелока состоит на 70 % из органических и на 30 % из минеральных веществ [5]. Общее количество сухих веществ на 1 т целлюлозы, поступающих в котел с черным щелоком,
Y6.2 c6.2 = 1487 · 0,183 = 272,1 кг,
в том числе растворенных органических веществ
Z6.2 = 272,1 · 0,70 = 190,5 кг;
минеральных веществ (содопродуктов) в собственных единицах
N6.2 = 272,1 · 0,30 = 81,6 кг;
минеральных веществ в единицах Na2O (принимая тот же коэффициент пересчета, что и для белого щелока)
N6.2b = 81,6 : 1,332 = 61,3 кг.
Всего в котел загружается (табл. 2.3):
– воды
ΣY*.2 = Y1.2 + Y0.2 + Y5.2 + Y6.2 =
=987,0 + 179,6 + 2864 + 1487,0 = 5517,6 кг;
–минеральных веществ
ΣN*.2 = N5.2 + N6.2 = 468,3 + 81,6 = 549,9 кг.
Таблица 2 . 3
Баланс загрузки щепы и заливки щелоков на 1 т целлюлозы
Вещества, |
|
Поступиловкотел |
|
||
сощепой |
|
сбелым |
счерным |
|
|
загруженныевкотел |
|
всего |
|||
|
иконденсатом |
|
щелоком |
щелоком |
|
Вода, кг(дм3) |
1166,6 |
|
2864,0 |
1487,0 |
5517,6 |
Органическиевещества, кг: |
|
|
|
|
|
– сдревесиной |
1833 |
|
– |
– |
1833 |
– растворенныевчерномщелоке |
– |
|
– |
190,5 |
190,5 |
Минеральныевещества, кг |
– |
|
468,3 |
81,6 |
549,9 |
Всего, кг |
2999,6 |
|
3332,3 |
1759,1 |
8091 |
ВтомчислевсегоNa2O, кг |
– |
|
351,6 |
61,3 |
412,9 |
32
Заварка
Во время терпентинной сдувки из котла уходит около 90 кг водяного пара на 1 т а.с. древесины. В пересчете на 1 т в.с. целлюлозы это составит
Х1.2 · 90 · 0,001 = 1833 · 90 · 0,001 = 165,0 кг (дм3).
Переброс щелока, увлекаемого со сдувками, можно принять равным 1 % от объема жидкости в котле:
0,01 · ΣY*.2 = 0,01 · 5517,6 = 55,2 кг (дм3).
Всего с терпентинной сдувкой уходит воды
Y2.7 = 165,0 + 55,2 = 220,2 кг (дм3).
Количество летучих органических веществ (скипидар, метанол, метилмеркаптан, диметилсульфид), уходящих из кот-
ла со сдувками, можно принять равным Z2.7 = 20 кг на 1 т целлюлозы [5].
Согласно кривой выхода (см. рис. 2.2), к началу терпентинной сдувки в раствор переходит 18 % древесного вещества, что на 1 т целлюлозы составляет
Х1.2 · 0,18 = 1833 · 0,18 = 329,9 кг
органических веществ. С учетом Z6.2 в котле к этому моменту будет находиться
190,5 + 329,9 = 520,4 кг
растворенных органических веществ.
К концу сдувки в раствор переходит 32 % древесного вещества (см. рис. 2.2), что на 1 т целлюлозы составляет
X1.2 · 0,18 = 1833 · 0,32 = 586,6 кг
органических веществ. За вычетом 20 кг летучих продуктов, ушедших со сдувками, в растворе к концу сдувки остается органических веществ
33
190,5 + 586,6 – 20 = 757,1 кг.
Среднеарифметическое количество растворенных органических веществ в котле во время сдувки составляет
0,5(520,4 + 757,1) = 638,8 кг;
количество жидкости, оставшееся в котле к концу сдувки,
Y*2 − Y2.7 = 5517,6 − 220,2 = 5297,4 дм3 ;
среднеарифметическое количество жидкости в котле во время сдувки
(5517,6 + 5297,4) 0,5 = 5407,5 дм3;
средняя концентрация органических веществ в растворе во время сдувки
638,8 : 5407,5 = 0,118 кг/дм3;
уходит из котла органических веществ с перебросом щелока
0,118 · 55,2 = 6,5 кг;
средняя концентрация минеральных веществ в щелоке
549,9 : 5407,5 = 0,102 кг/дм3;
уходит из котла минеральных веществ с перебросом щелока:
– в собственных единицах:
0,102 · 55,2 = 5,6 кг;
– в единицах Na2O (коэффициент пересчета найден ранее b = 1,332):
5,6 : 1,332 = 4,2 кг.
В табл. 2.4 приведен итоговый материальный баланс заварки.
34
Таблица 2 . 4
Материальный баланс заварки (на 1 т целлюлозы)
|
|
Приход |
|
|
Расход |
|
|
Оста- |
|
|
загру- |
отхими- |
|
Ушлососдувками |
|
нахи- |
|
лось |
|
Вещество |
итого |
|
спере- |
|
миче- |
итого |
вкотле |
||
жено |
ческих |
ввиде |
|
||||||
|
бросом |
|
ские |
кконцу |
|||||
|
вкотел |
реакций |
|
паров |
щелока |
реакции |
|
заварки |
|
Вода, кг(дм3) |
5517,6 |
– |
5517,6 |
165 |
55,2 |
|
– |
220,2 |
5297,4 |
Органические |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
вещества, кг: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
– древесина |
1833 |
– |
1833 |
– |
– |
|
586,6 |
586,6 |
1246,4 |
– растворенные |
190,5 |
586,6 |
777,1 |
20 |
6,5 |
|
– |
26,5 |
750,6 |
Минеральные |
549,9 |
– |
549,9 |
– |
5,6 |
|
– |
5,6 |
544,3 |
вещества, кг |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего, кг |
8091,0 |
586,6 |
8677,6 |
185 |
67,3 |
|
586,6 |
838,9 |
7838,7 |
Втомчисле |
412,9 |
– |
412,9 |
– |
4,2 |
|
– |
4,2 |
408,7 |
Na2O, кг |
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В конце заварки в котле находится (кг/т): |
Х2.3 = 1246,4 |
||||||||
древесины............................................................ |
|
|
|
|
|
||||
воды...................................................................... |
|
|
|
|
|
|
Y2.3 = 5297,4 |
||
растворенных органических веществ.................. |
|
Z2.3 = 750,6 |
|||||||
минеральных веществ (содопродуктов) ............. |
|
N2.3 = 544,3 |
Варка
В период стоянки на конечной температуре происходит дальнейшее растворение компонентов древесины до достижения выхода 50 % (см. рис. 2.2), т.е. за период варки растворяется
68 – 50 = 18 %
древесного вещества и в раствор переходит
X1.2 · 0,18 = 1833 · 0,18 = 329,9 кг
органических веществ.
35
К концу варки в котле находится (кг/т): целлюлозы
Х3.4 = Х2.3 – 329,9 = 1246,4 – 329,9 = 916,5;
воды
Y3.4 = Y2.3 = 5297,4;
органических веществ
Z3.4 = Z2.3 + 329,9 = 750,6 + 329,9 = 1080,5;
минеральных веществ (содопродуктов)
N3.4 = N2.3 = 544,3;
всего
Х3.4 + Y3.4 + Z3.4 + N3.4 = 916,5 + 5297,4 + 1080,5 + 544,3 = 7838,7;
в том числе всего Na2O
544,3 : 1,332 = 408,6.
Конечная сдувка
Давление пара в варочном котле перед началом сдувки должно соответствовать температуре 172 °С. Для нахождения абсолютного давления воспользуемся линейной интерполяцией:
0,792 + 172 − 170 (1,000 − 0,792) = 0,833 МПа. 180 − 170
В технологических регламентах производства принято указывать избыточное (манометрическое) давление Ризб, МПа. Абсолютное давление Рабс, МПа, и избыточное давление связаны соотношением
Ризб = Рабс – 0,101.
В данном случае
Ризб = 0,833 – 0,101 = 0,732 МПа.
36
После открытия сдувочного вентиля в котле начнется вскипание воды, избыточное давление снижается с 0,732 до 0,5 МПа (см. рис. 2.2), абсолютное давление – с 0,833 до 0,5 + 0,101 = = 0,601 МПа. Теплосодержание воды i' при этих давлениях находится интерполяцией по таблице «Свойства насыщенного водяного пара» (см. табл. П1 приложения):
вначале сдувки
i′н = 716 + 0,833 − 0,792 (766 − 716) = 729 кДж/кг; 1,00 − 0,792
вконце сдувки
i′к = 632 + 0,601− 0,476 (678 − 632) = 668 кДж/кг. 0,618 − 0,476
При этом за счет охлаждения воды в котле выделится тепла
Q = |
Y3.4 (iн′ − iк′ ) |
= |
5297,4(729 − 668) |
= 323,7 МДж; |
|
|
|||
в |
1000 |
1000 |
|
|
|
|
за счет охлаждения целлюлозы и растворенных органических и минеральных веществ от 172 до 158 °С (см. рис. 2.2) выделится тепла
|
Qц = |
( X3.4 + Z3.4 + N3.4 )qц (172 |
− 158) |
= |
|
|
1000 |
|
|
||
|
|
|
|
|
|
= |
(916,5 + 1080,5 + 544,3)1,34(172 − 158) |
= 47,6 МДж; |
|||
|
1000 |
|
|||
|
|
|
|
|
здесь qц – средняя теплоемкость растворенных органических и минеральных веществ, qц = 1,34 кДж/(кг·°С). Всего выделяется тепла во время спуска давления
Qв + Qц = 323,7 + 47,6 = 371,3 МДж.
Среднее абсолютное давление в котле за время конечной сдувки
(0,833 + 0,601) 0,5 = 0,717 МПа.
37
Этому давлению соответствует теплота парообразования (интерполяция)
2081+ 0,717 − 0,618 (2052 − 2081) = 2065 кДж = 2,065 МДж/кг. 0,792 − 0,618
Следовательно, образуется пара
371,3 : 2,065 = 179,8 кг.
Во время спуска давления выход целлюлозы снижается на 2 % (см. рис. 2.2), т.е. в раствор переходит древесного вещества
Х1.2 · 0,02 = 1833 – 0,02 = 36,5 кг.
Переброс щелока со сдувочными парами можно принять равным 2 % от объема жидкости в котле:
Y3.4 · 0,02 = 5297,4 · 0,02 = 105,9 дм3.
Количество жидкости в котле к концу сдувки, за вычетом уходящего пара и переброса щелока,
5297,4 – 179,8 – 105,9 = 5011,7 дм3;
среднее количество жидкости в котле за время конечной сдувки
(5297,4 + 5011,7) 0,5 = 5154,6 дм3;
количество органических веществ в растворе к концу сдувки
1080,5 + 36,5 = 1117,0 кг;
среднее количество растворенных органических веществ
(1080,5 + 1117,0) 0,5 = 1098,8 кг;
их средняя концентрация
1098,8 : 5154,6 = 0,213 кг/дм3;
количество органических веществ, уходящих из котла с перебросом щелока,
Z4.10 = 0,213 · 105,9 = 22,6 кг.
38
|
|
|
|
|
Таблица |
2 . 5 |
||
Материальный баланс конечной сдувки, кг/т |
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приход |
|
Расход |
|
Осталосьвкотле выдувкойперед |
||
|
концевварки |
химическихот реакций |
итого |
паравидев |
перебросомс |
химическиена реакции |
итого |
|
|
|
|
|
Ушло |
|
|
|
|
|
|
|
|
сосдувками |
|
|
|
|
Вещество |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вода, кг(дм3) |
5297,4 |
– |
5297,4 |
179,8 |
105,9 |
– |
285,7 |
5011,7 |
Органическиевещества, кг: |
|
|
|
|
|
|
|
|
– целлюлоза |
916,5 |
– |
916,5 |
– |
– |
36,5 |
36,5 |
880,0 |
– растворенные |
1080,5 |
36,5 |
1117,0 |
– |
22,6 |
– |
22,6 |
1094,4 |
Минеральныевещества, кг |
544,3 |
– |
544,3 |
– |
11,2 |
– |
11,2 |
533,1 |
Всего, кг |
7838,7 |
36,5 |
7875,2 |
179,8 |
139,7 |
36,5 |
356,0 |
7519,2 |
ВтомчислеNa2O, кг |
408,6 |
– |
408,6 |
– |
8,4 |
– |
8,4 |
400,2 |
Средняя концентрация минеральных веществ в щелоке за время конечной сдувки
544,3 : 5154,6 = 0,106 кг/дм3;
количество минеральных веществ, уходящих из котла с перебросом щелока,
N4.10 = 0,106 · 105,9 = 11,2 кг,
в том числе всего Na2O
11,2 : 1,332 = 8,4 кг.
Материальный балансконечнойсдувкиприведенвтабл. 2.5.
Выдувка
При выдувке избыточное давление падает от 0,5 МПа до нуля, абсолютное давление – от 0,601 до 0,101 МПа, температура снижается со 158 до 100 °С, теплосодержание воды – с 668 до 419 кДж/кг (см. табл. П1 приложения).
39
Расчеты выполняются аналогично приведенным выше вычислениям. Выделение тепла за счет охлаждения:
– воды
5011,7 (668 – 419) : 1000 = 1248 МДж;
– целлюлозы и растворенных веществ
(880,0 + 1094,4 + 533,1) (158 – 100) 1,34 : 1000 = 195 МДж;
всего
1248 + 195 = 1443 МДж.
Среднее абсолютное давление за время выдувки
0,5 (0,601 + 0,101) = 0,351 МПа.
Этому давлению соответствует теплота парообразования (см. табл. П1 приложения):
2160 + (0,351− 0,313) (2144 − 2160) = 2148 кДж/кг = 2,148 МДж/кг. 0,362 − 0,313
Cледовательно, в выдувном резервуаре образуется пара
1443 : 2,148 = 671,8 кг,
весь он уходит в струйный конденсатор системы рекуперации тепла, на эту величину уменьшается количество воды, поступившей в выдувной резервуар из варочного котла:
5011,7 – 671,8 = 4339,9 кг.
Остальные вещества перемещаются из варочного котла в выдувной резервуар в количествах, приведенных в последней колонке табл. 2.5. Концентрация растворенных (органических и минеральных) веществ в черном щелоке по завершении выдувки (в верхней части выдувного резервуара)
с8.9 |
= |
1094,4 + 533,1 |
= 0,375 кг/дм3. |
|
|
4339,9 |
|
40