книги / Технологические расчеты по получению различных видов целлюлозы
..pdfным из щепы воздухом направляют в терпентинный конденсатор. В питательную камеру питателя высокого давления и в зону загрузки варочного котла поступает:
древесины (за вычетом скипидара)
Х1.2 = Х0.1 – 4 = 1833 – 4 = 1829 кг;
воды (с учетом конденсата)
Y1.2 = Y0.1 + 336 = 987 + 336 = 1323 кг.
Загрузка щепы и варочного щелока в котел
Общее количество жидкости, загружаемой в котел (при жидкостном модуле 3):
Х1.2 · 3 = 1829 · 3 =5487 кг;
за вычетом влаги древесины и конденсата пара получаем необходимое количество варочного раствора
5487 – 987 – 336 = 4164 кг,
в том числе белого щелока (при расходе активной щелочи 15 % и концентрации 0,11 кг/дм3)
1829 0,15 = 2494 дм3.
0,11
Расходактивнойщелочина1 тцеллюлозы(вединицахNa2O) 1829 · 0,15 = 274,4 кг.
Расчет состава белого щелока приведен в табл. 3.2. Степень активности белого щелока:
NaOH + Na2S |
= |
82,5 + 27,5 |
= 0,896; |
NaOH + Na2S + Na2CO3 + Na2SO4 |
122,7 |
общее количество содопродуктов, поступающих на 1 т целлюлозы с белым щелоком, в единицах Na2O
51
274,4 : 0,896 = 306,2 кг;
коэффициент пересчета количества содопродуктов из единиц Na2O в собственные единицы
163,5 : 122,7 = 1,332;
количество содопродуктов, поступающих в котел с белым щелоком на 1 т целлюлозы, в собственных единицах
N0.2 = 306,2 · 1,332 = 407,8 кг.
Наличие в белом щелоке других минеральных веществ, кромеприведенныхвтабл. 3.2, можнонеприниматьвовнимание.
Таблица 3 . 2
Расчет состава белого щелока (в фигурных скобках – молекулярные массы компонентов)
Компонент |
|
|
|
|
Концентрация, г/дм3 |
|
|
|||
щелока |
в единицах Na2O {62} |
в собственных единицах |
||||||||
NaOH {40} |
110 · (1 – 0,25) = 82,5 |
|
40 2 |
= 106,4 |
||||||
|
|
|
||||||||
82,5 62 |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|||||
Na2S {78} |
110 · 0,25 = 27,5 |
27,5 |
78 |
= 34,6 |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
62 |
|
|
Na2CO3 {106} |
82,5 |
1− 0,88 |
= 11,25 |
11,25 |
106 |
= 19,2 |
||||
|
0,88 |
|
62 |
|||||||
|
|
|
|
|
||||||
Na2SO4 {142} |
27,5 |
1− 0,95 |
= 1,45 |
1,45142 3,3 |
||||||
0,95 |
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
62 |
|||
Всего |
|
|
122,7 |
|
|
|
163,5 |
П р и м е ч а н и е: величины 0,25; 0,88 и 0,95 – степень сульфидности, каустизации и восстановления соответственно (см. табл. 3.1)
Плотность белого щелока при концентрации Na2O 122,7 г/дм3 должнабытьопределенаинтерполяцией:
1,152 + 122,7 − 121,0 (1,162 − 1,152) = 1,155 кг/дм3. 129,5 − 121,0
52
Масса загружаемого белого щелока
2494 · 1,155 = 2880 кг,
в том числе воды (за вычетом количества содопродуктов N0.2)
Y0.2 = 2880 – 407,8 = 2472,2 кг.
Количество используемого черного щелока
4164 – 2880 = 1284 кг,
что составляет
1284 100 = 30,8 %
4164
от общего количества щелоков.
Примем, что черный щелок, подаваемый в котел вместе
сбелым щелоком, имеет концентрацию сухих веществ 18 %
ичто сухой остаток в нем состоит на 70 % из органических и на 30 % из минеральных веществ [5, с. 373]. На самом деле концентрация черного щелока может оказаться иной, но выяснится это только в результате последующих расчетов. Если разница между принятой и расчетной концентрациями получится существенной, придется повторить вычисления, начиная с места, помеченного знаком «►» (такой способ расчетов называется итеративным, а повторные вычисления – итерациями).
►Общее количество сухих веществ, поступающих в котел с черным щелоком,
R7.2 = 1284 · 0,18 = 231,1 кг,
в том числе органических веществ
Z7.2 = 231,1 · 0,70 = 161,8 кг;
минеральных веществ в собственных единицах
N7.2 = 231,1 · 0,30 = 69,3 кг;
53
минеральных веществ в единицах Na2O (принимая тот же коэффициент пересчета, что и для белого щелока)
69,3 : 1,332 = 52,0 кг;
количество воды в черном щелоке
Y7.2 = 1284 – 231,1 = 1052,9 кг.
В табл. 3.3 подсчитано общее количество веществ, поступающих в котел при загрузке щепы и закачке щелока.
|
|
|
|
Таблица 3 . 3 |
||
Баланс загрузки котла, кг/т |
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
Вещества |
|
Приход |
|
|
||
спропарен- |
сбелым |
|
счерным |
|
итого |
|
|
нойщепой |
щелоком |
|
щелоком |
|
|
|
|
|
|
|||
Вода |
1323,0 |
2472,8 |
|
1052,9 |
|
4848,7 |
Органическиевещества: |
|
|
|
|
|
|
– древесина |
1829,0 |
– |
|
– |
|
1829,0 |
– растворенныевщелоке |
– |
– |
|
161,8 |
|
161,8 |
Минеральныевещества |
– |
407,8 |
|
69,3 |
|
477,1 |
Итого |
3152,0 |
2880,6 |
|
1284,0 |
|
7316,6 |
ВтомчислевсегоNa2O |
– |
306,2 |
|
52,0 |
|
358,2 |
Варка целлюлозы |
|
|
|
|
|
|
В конце зоны варки |
достигается |
выход |
целлюлозы |
Х2.3 = 880 кг на 1 т в.с. целлюлозы. В раствор при этом переходит
Х1.2 – Х2.3 = 1829,0 – 880,0 = 949,0 кг
органических веществ, их общее количество в растворе к концу варки составляет
Z7.2 + 949,0 = 161,8 + 949,0 = 1110,8 кг,
а общее количество растворенных (органических и минеральных) веществ –
R3.4 = Z7.2 + N0.2 + N7.2 =1110,8 + 407,8 + 69,3 =1587,9 кг.
54
Концентрация сухих веществ в щелоке
|
|
с3.4 |
= |
|
R3,4 |
100 |
|
= |
|
|
|
+ U1.2 |
+U7.2 + R3.4 |
||||
|
|
|
U0.2 |
|
||||
= |
|
|
1587,9 100 |
= 24,7 %; |
||||
|
|
|||||||
1323,0 + 2472,8 +1052,9 +1587,9 |
доля всего Na2O в сухом остатке (см. табл. 3.3) –
358,2 : 1587,9 = 0,2256.
Отбор крепкого черного щелока
При принятой эффективности промывки 0,98 из котла удаляется со щелоком, отбираемым в расширительные циклоны,
R4.6 = R3.4 · 0,98 = 1587,9 · 0,98 = 1556,1 кг
сухих веществ, из которых R7.2 = 231,1 кг возвращается на варку. Летучие органические вещества (скипидар, метанол, метилсернистые соединения и др.), общее количество которых можно принять примерно Z7.8 = 20 кг/т целлюлозы [5, с. 178], уходят с парами самовскипания из нижнего расширительного циклона в терпентинный конденсатор, а остальные растворенные вещества в количестве
R7.0 = R4.6 – R7.2 – Z7.8 = 1556,1 – 231,1 – 20,0 = 1305,0 кг
направляются со щелоком на регенерацию. Потери сухих веществ при окончательной промывке в диффузоре составляют
R9.10 = R3.4 – R4.6 = 1587,9 – 1556,1 = 31,8 кг.
При концентрации сухих веществ в черном щелоке, отбираемом из котла в верхний расширительный циклон, с4.6 = 18 % (см. табл. 3.1), общее количество щелока составит
55
R4.6 |
100 |
= |
1556,1 100 |
= 8645,0 кг, |
|
C4.6 |
18 |
||||
|
|
в том числе воды
Y4.6 = 8645,0 – 1556,1 = 7088,9 кг.
Чтобы вытеснить такое количество жидкости, в зону отбора крепкого щелока должно быть подано из промывной зоны такое же количество более слабого щелока. При средней концентрации растворенных веществ в этом щелоке с5.4 = 10 % [5, с. 176] с ним поступит сухих веществ
R5.4 = Y4.6 |
C4.6 |
= 7088,9 |
10 |
= 787,6 кг. |
|
100 − C4.6 |
|
100 − 10 |
Взону промывки должно перейти сухих веществ
R4.5 = R5.4 + R9.10 = 787,6 + 31,8 = 819,4 кг.
Впервый (верхний) расширительный циклон отбирается из котла черный щелок с температурой 170 °С. В циклоне под-
держивается избыточное (манометрическое) давление Ризб около
0,26 МПа.
Всправочных таблицах обычно приводят свойства водя-
ного пара при абсолютном давлении Рабс, тогда как в технологических регламентах производства принято указывать избыточ-
ное давление Ризб. Абсолютное и избыточное давления, МПа, связаны соотношением Рабс = Ризб + 0,101.
Вданном случае
Рабс = 0,26 + 0,101 = 0,361 МПа.
За счет самоиспарения температура щелока снижается до 140 °С (из практики), и образуется пар с такой же температурой в количестве
56
Y6.1 = |
(Y4.6 |
qΥ + R4.6 |
qR ) (170 − 140) |
= |
|
|
j |
||
|
|
|
|
= (7088,9 4,19 + 1556,1 1,34) (170 − 140) = 4448,8 кг, 2144
здесь qY и qR – теплоемкость воды и растворенных веществ соответственно, кДж/(кг·°С); j – скрытая теплота парообразования, кДж/кг, при давлении Рабс = 0,361 МПа (см. табл. П1 приложения). Весь пар направляют в пропарочную цистерну. Часть этого пара (336 кг, см. пункт «Пропарка щепы») конденсируется и возвращается в котел со щепой, остальное количество
Y1.8 = 444,8 – 336,0 = 108,8 кг
уходит в терпентинный конденсатор.
Во второй (нижний) расширительный циклон перетекает с черным щелоком воды
Y6.7 = Y4.6 – Y6.1 = 7088,9 – 444,8 = 6644,1 кг и растворенных сухих веществ
R6.7 = R4.6 = 1556,1 кг.
Избыточное давление в нижнем циклоне падает до 0,02 МПа,
абсолютное – до Рабс = 0,02 + 0,101 = 0,121 МПа.
Этому давлению соответствует температура 105 °С и теплота парообразования j = 2244 кДж/кг (см. табл. П.1 приложения). Количество водяного пара, уходящего в терпентинный конденсатор изнижнегоциклона, составляет
|
Y7.8 = |
(Y6.7 qY + R6.7 qR ) (140 − 105) |
= |
||
|
|
|
|||
|
|
j |
|
|
|
= |
(6644,1 4,19 + 1556,1 1,34) (140 − 105) |
= 466,7 кг, |
|||
2244 |
|
||||
|
|
|
|
||
вщелокеостаетсяводыY7.2 + 7.0 = Y6.7 – Y7.8 = 6644,1 |
– 466,7 = 6177,4 кг. |
57
С учетом Z7.8 = 20 кг летучих веществ, удаленных в терпентинный конденсатор, концентрация щелока становится равной
c7.2 = c7.0 = |
(R6.7 − Z7.8 )100 |
= |
(1556,1− 20)100 |
= 19,9 %. |
||||
(R |
− Z |
7.8 |
) + Y |
+7.0 |
(1556,1− 20) + 6177,4 |
|||
|
6.7 |
|
7.2 |
|
|
|
Часть этого щелока в количестве 1284 кг используют для варки (см. табл. 3.3), остальной щелок откачивают на регенерацию. Ранее концентрация этого щелока была принята равной 18 % (пункт «Загрузка щепы и варочного щелока в котел»), что значительно меньше только что полученной уточненной концентрации, поэтому необходимо провести итерации – повторить вычисления от точки ►, приняв концентрацию используемого на варку черного щелока с7.2 = 19,9 %.
Первая итерация
Общее количество сухих веществ, поступающих в котел с черным щелоком,
R7.2 = 1284 · 0,199 = 255,5 кг,
в том числе органических веществ
Z7.2 = 255,5 · 0,70 = 178,8 кг;
минеральных веществ в собственных единицах
N7.2 = 255,5 · 0,30 = 76,7 кг;
минеральных веществ в единицах Na2O 76,7 : 1,332 = 57,6 кг;
количество воды в черном щелоке
Y7.2 = 1284,0 – 255,5 =1028,5 кг.
Баланс загрузки – в табл. 3.4.
В зоне варки в раствор переходит
Х1.2 – Х2.3 = 1829,0 – 880 = 949,0 кг
58
органических веществ, их общее количество в растворе к концу варки
Z7.2 + 949,0 = 178,8 + 949,0 =1127,8 кг.
Общее количество сухих веществ, содержащихся в щело-
ке к концу варки, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
R3.4 = 1127,8 + 484,5 = 1612,3 кг; |
|
|||||||||||
концентрация сухих веществ в щелоке |
|
|
|
|||||||||
c3.4 |
= |
|
1612,3 100 |
|
|
= 25,0 %; |
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||
4824,3 +1612,3 |
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
доля всего Na2O в сухом остатке (см. табл. 3.4) |
|
|||||||||||
|
363,8 : 1612,3 = 0,2256. |
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица 3 . 4 |
||
Баланс загрузки котла, кг/т (первая итерация) |
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вещество |
|
|
|
|
|
|
|
Приход |
|
|||
|
|
спропарен- |
сбелым |
|
счерным |
|
итого |
|||||
|
|
|
|
нойщепой |
щелоком |
|
щелоком |
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Вода |
|
|
1323,0 |
2472,8 |
|
1028,5 |
|
4824,3 |
||||
Органическиевещества: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
– древесина |
|
|
1829,0 |
|
– |
|
|
– |
|
1829,0 |
||
– растворенныевщелоке |
|
|
|
– |
|
– |
|
|
178,8 |
|
178,8 |
|
Минеральныевещества |
|
|
|
– |
|
407,8 |
|
76,7 |
|
484,5 |
||
Итого |
|
|
3152,0 |
2880,6 |
|
1284,0 |
|
7316,6 |
||||
Втомчисле |
|
|
|
– |
|
306,2 |
|
57,6 |
|
363,8 |
Из котла удаляется в расширительные циклоны
R4.6 = 1612,3 · 0,98 =1580,0 кг
сухихвеществ, изкоторыхR7.2 = 255,5 кгвозвращаетсянаварку, а
R7.0 = R4.6 – R7.2 – Z7.8 = 1580,0 – 255,5 = 1304,5 кг
направляется со щелоком на регенерацию. Потери сухих веществ при окончательной промывке в диффузоре составляют
59
R9.10 = R3.4 – R4.6 = 1612,3 – 1580,0 = 32,3 кг;
общее количество отбираемого черного щелока
1580 100 = 8777,8 кг;
18
в том числе воды
Y4.6 = 8777,8 – 1580,0 = 7197,8 кг;
со слабым щелоком поступает сухих веществ
10 |
|
|
|
|||
|
|
R5.4 = 7197,8 |
|
= 799,8 кг; |
|
|
100 − 10 |
|
|||||
в зону промывки переходит сухих веществ |
|
|||||
|
|
R4.5 = 799,8 + 32,3 = 832,1 кг. |
|
|||
Из верхнего расширительного циклона уходит пара |
||||||
Y6.1 = |
(7197,8 4,19 + 1580,0 1,34) (170 − 140) |
= 451,6 кг, |
||||
|
|
|||||
2144 |
|
|
|
|||
в том числе в терпентинный конденсатор |
|
|||||
|
|
Y1.8 = 451,6 – 336,0 = 115,6 кг. |
|
|||
В нижний расширительный циклон перетекает с черным |
||||||
щелоком воды |
|
|||||
|
|
Y6.7 = 7197,8 – 451,6 = 6746,2 кг, |
|
|||
в терпентинный конденсатор уходит воды |
|
|||||
Y7.8 = |
(6746,2 4,19 + 1580,0 1,34) (140 − 105) |
|
= 473,9 кг, |
|||
|
||||||
2244 |
|
|
|
в щелоке остается воды
Y7.2+7.0 = 6746,2 – 473,9 = 6272,3 кг
60