книги / Отбелка целлюлозы
..pdfВакуум-фильтр № 3
М ( K − K ) + М K
М= 2 2 3 4 3 ,
1K1 − K3
М= 6164,71(14,502 − 0,005) +10000 0,005 = 59812,56 кг, 1 1,5 − 0,005
А1 = М1 K1 = 59812,56 1,5 = 897,19 кг, 100 100
В1 = М1 – А1 = 59812,56 – 897,19 = 58915,37 кг,
М3 = М1 + М4 – М2 = 59812,56 + 10000 – 6164,71 = 63647,85 кг,
А3 = 63647,85 0,005 = 3,18 кг, 100
В3 = 63647,85 – 3,18 = 63644,67 кг.
151
Проверка: |
|
|
|
|
|
Приход |
Масса |
Волокно |
Вода |
||
сразбавления |
59812,58 |
897,19 |
58915,37 |
||
со свежей водой |
|
10000 |
– |
10000 |
|
Итого |
69812,56 |
897,19 |
68915,37 |
||
Расход |
|
|
|
|
|
в смеситель |
6164,71 |
893,99 |
5270,72 |
||
с ОВ |
63647,85 |
3,18 |
63644,67 |
||
Итого |
69812,56 |
897,17 |
68915,39 |
Разбавление после отбелки Г
М1 |
= |
М2 ( K2 − K3 ) |
= |
59812,56(1,5 − 0,005) |
= 7454,75 кг, |
K1 − K3 |
|
||||
|
|
|
12 − 0,005 |
А1 = 7454,75 12 = 894,57 кг, 100
В1 = 7454,75 – 894,57 = 6560,18 кг,
М3 = М2 – М1 = 59812,56 – 7454,75 = 52357,81 кг,
152
А3 = |
52357,81 0, 005 |
= 2, 62 кг, |
|
|||
|
|
|
||||
|
|
100 |
|
|
|
|
В3 = 52357,81 – 2,62 = 52355,19 кг. |
|
|||||
Проверка: |
|
|
|
|
|
|
Приход |
|
Масса |
Волокно |
Вода |
||
с башни Г |
7454,75 |
894,57 |
6560,18 |
|||
соборотнойводой |
|
52357,81 |
2,62 |
52355,19 |
||
Итого |
59812,56 |
897,19 |
58915,37 |
|||
Расход |
|
|
|
|
|
|
навакуум-фильтр |
59812,56 |
897,19 |
58915,37 |
Башня отбелки гипохлоритом Г
Химические потери в башне Г составляют 2,0 %:
894,57 100 = 912,83 кг,
98
т.е. А3 = М3 = 912,83 – 894,57 = 18,26 кг,
А1 = А2 + А3 = 894,57 + 18,26 = 912,83 кг,
153
М1 = М2 + М3 = 7454,75 + 18,26 = 7473,01 кг,
В1 = 7473,01 – 912,83 = 6560,18 кг,
K = |
А1 100 |
= |
812,83 100 |
= 12, 22 %. |
|
|||
|
|
|
||||||
1 |
М1 |
7473, 01 |
|
|
|
|||
Проверка: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Приход |
|
|
Масса |
Волокно |
Вода |
|||
Из смесителя |
7473,01 |
912,83 |
6560,18 |
|||||
Расход |
|
|
|
|
|
|
|
|
хим. потери |
|
|
18,26 |
18,26 |
– |
|||
на разбавление |
7454,75 |
894,57 |
6560,18 |
|||||
Итого |
|
7473,01 |
912,83 |
6560,18 |
Смеситель перед башней Г
На отбелку Г расход составляет 2 % гипохлорита (в ед. активногохлора) и 0,5 % NaОH.
Расход гипохлорита 912,83 · 0,02 = 18,3 кг. При концентрации гипохлорита 35 г/л количество отбельного раствора со-
ставит 18,3 : 0,035 = 523 л.
154
Расход щелочи составит 912,83 · 0,005 = 4,6 кг. При концентрации щелочи 50 г/л в смеситель поступит 4,6 : 0,05 = 92 л.
Принимаем температуру растворов щелочи и гипохлорита 20 °С, температуру массы, сходящей с вакуум-фильтра
№ 2, 35 °С.
Подсчитаем затраты тепла на подогрев массы до 40 °С:
Q = (912,83 · 1,34 + 5945,18 · 4,19) (40 – 35) + + (523 + 92) · 4,19 (40 – 20) = 133264 кДж.
Расход пара
=133264
Д52 кг,
2740 − 40 4,19
М1 = М2 – М3 – М4 = 7473,01 – (523 + 92) – 52 = 6806,01 кг,
B1 = Ml – A1 = 6806,01 – 912,83 = 5893,18 кг,
K1 = 912,83 10013, 412 %. 6806,01
Проверка: |
|
|
|
|
|
Приход |
Масса |
Волокно |
Вода |
||
с паром |
52 |
– |
52 |
|
|
с гипохлоритом |
523 |
– |
523 |
||
свакуум-фильтра |
6806,01 |
912,83 |
5893,18 |
||
с NaOH |
|
92 |
– |
92 |
|
Итого |
7473,01 |
912,83 |
6560,18 |
||
Расход |
7473,0 1 |
912,83 |
6560,18 |
155
Вакуум-фильтр № 2
М= М 2(K2 − K3 ) + М4 K3 ,
1K1 − K3
М= 6806,01(13, 412 − 0,005) +10000 0,005 = 61069,01 кг, 1 1,5 − 0,005
А1 = М1 K1 = 61069,01 1,5 = 916,04 кг, 100 100
B1 = M1 – А1 = 61069,01 – 916,04 = 60152,97 кг,
М3 = M1 + M4 – M2 = 61069,01 + 10000 – 6806,01 = 64263 кг,
А3 = 64263 0,005 = 3, 21 кг, 100
B3 = 64263 – 3,21 = 64259,79 кг.
156
Проверка: |
|
|
|
|
|
Приход |
|
Масса |
Волокно |
Вода |
|
с разбавления |
61069,01 |
916,04 |
60152,97 |
||
со свежей водой |
|
10000 |
– |
10000 |
|
Итого |
71069,01 |
916,04 |
70152,97 |
||
Расход |
|
|
|
|
|
в смеситель |
6806,01 |
912,83 |
5893,18 |
||
с оборот. водой |
64263,00 |
3,21 |
64259,79 |
||
Итого |
71069,01 |
916,04 |
70152,97 |
Разбавление после отбелки Щ1
М1 |
= |
М2 (K 2 −K3 ) |
= |
61069, 01(1,5 − 0, 005) |
= 7611,35 кг, |
K1 − K3 |
|
||||
|
|
|
12 − 0, 005 |
А1 = 7611,35 12 = 912,36 кг, 100
B1 = 7611,35 – 913,36 = 6697,99 кг,
М3 = М2 – М1 = 61069,01 – 7611,35 = 53457,66 кг,
А3 = 53457,66 0,005 = 2,68 кг, 100
157
В3 = 53457,66 |
– 2,68 = 53454,98 кг. |
|
||
Проверка: |
|
|
|
|
Приход |
|
Масса |
Волокно |
Вода |
с башни Щ1 |
7611,35 |
913,36 |
6697,99 |
|
с оборотной водой |
|
53457,66 |
2,68 |
53454,98 |
Итого |
61069,01 |
916,04 |
60152,97 |
|
Расход |
|
|
|
|
на вакуум-фильтр |
61069,01 |
916,04 |
60152,97 |
Башня щелочения Щ1
Химические потери в башне Щ1 составляют 2,5 %:
913,36 100 = 936,78 кг,
97,5
т.е. А3 = М3 = 936,78 – 913,36 = 23,42 кг,
А1 = А2 + А3 = 913,36 + 23,42 = 936,78 кг,
Ml = М2 + М3 = 7611,35 + 23,42 = 7634,77 кг,
B1 = 7634,77 – 936,78 = 6697,99 кг,
158
K = |
А1 100 |
= |
936, 78 100 |
= 12, 27 %. |
|
|
||
|
|
|
|
|||||
1 |
|
М1 |
7634, 77 |
|
|
|
||
|
|
|
|
|
||||
Проверка: |
|
|
|
|
|
|
|
|
Приход |
|
|
Масса |
Волокно |
Вода |
|||
из смесителя |
7634,77 |
936,78 |
6697,99 |
|||||
Расход |
|
|
|
|
|
|
|
|
хим. потери |
|
23,42 |
23,42 |
– |
||||
на разбавление |
|
7611,35 |
913,36 |
6697,99 |
|
|||
Итого |
|
7634,77 |
936,78 |
6697,99 |
Смеситель перед башней Щ1
Расход щелочи составляет 2 %, т.е. 936,78 · 0,02 = 18,7 кг. Раствора щелочи в смеситель поступит
М3 = 18,7 = 374 л. 0,05
Принимаем температуру массы, сходящей с вакуумфильтра № 1 равной 25 °С, а раствора NаОН – 20 °С.
Подсчитаем затраты тепла на подогрев массы до 60 °С:
Q = (936,78 · 1,34 + 6323,99 · 4,19) (60 – 25) + + 374 · 4,19 (60 – 20) = 1 034 030 кДж.
159
Расход пара |
|
|
|
|
|
Д = |
1034030 |
= 416 |
кг, |
||
|
|
||||
2740 |
− 60 4,19 |
||||
|
|
|
Ml = М2 – МЗ – М4 = 7634,77 – 374 – 416 = 6844,77 кг, B1 = M1 – А1 = 6844,77 – 936,78 = 5907,99 кг,
K1 |
= |
936,78 100 |
=13,686 % . |
|
|
||
|
|
|
|
||||
|
6844,77 |
|
|
|
|
||
Проверка: |
|
|
|
|
|
|
|
Приход |
|
|
Масса |
Волокно |
Вода |
||
с паром |
416,00 |
– |
416,00 |
|
|||
с вакуум-фильтра 6844,77 |
936,78 |
5907,99 |
|||||
с NaOH |
|
374,00 |
– |
374,00 |
|
||
Итого |
7634,77 |
936,78 |
6697,99 |
||||
Расход |
7634,77 |
936,78 |
6697,99 |
Вакуум-фильтр № 1
М1 |
= |
М2 (K2 − K3 ) + М4 K3 |
, |
|
|||
|
|
K1 − K3 |
160