Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10413

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2023
Размер:
5.33 Mб
Скачать

131

«Бал у Вуалехвоста» (Приобщение к социальному миру и Художественно-творческая деятельность)

Задачи

1.Развитие у детей коммуникативных навыков (умение вступать в контакт с другими людьми, умение представить себя, умение слушать другого).

2.Развитие способностей к самовыражению, преодоление эмоциональной скованности.

3.Развитие композиционных навыков в процессе подбора и размещения аппликативного материала (чешуи) по цвету.

4.Создание доброжелательной атмосферы в группе.

Материалы

Демонстрационный:

объемное изображение вуалехвоста; панно «Подводный мир».

Раздаточный:

вырезанные из плотной бумаги или картона силуэты рыб; цветная бумага; клей ПВА; кисти клеевые;

тканевые салфетки для удаления лишнего клея; ножницы.

Ход занятия I. Вводно-мотивационная часть

Воспитатель предлагает детям вспомнить историю про вуалехвоста. Что с ним случилось? Почему он так поступил? Чем все закончилось? А что же было раньше?

Воспитатель:

132

Распушив шикарный хвост, Танцевал вуалехвост.

Ирешил всех рыб созвать, Бал им всем прекрасный дать.

Ина тот шикарный бал

Всех желающих позвал.

Сразу в том подводном царстве, Королевстве-государстве, Рыбы все засобирались, Суетились, наряжались.

Тут одежда выбиралась, Но никак не получалось Покрасивей нарядиться, Чтоб потом не осрамиться. Нам, ребята, надо смочь Этим рыбам всем помочь. Я надеюсь, каждый рад Рыбке выдумать наряд. Вот вам рыбки, разбирайте, Их получше наряжайте. Только надо рыб назвать, Каждой свой характер дать. Говорят, что молодцу Не всегда наряд к лицу.

II. Основная часть

Воспитатель включает музыку, предлагает детям подобрать силуэт рыбы, цветную бумагу, продумать способ аппликативного украшения (вырезание элементов, обрывание из бумаги), выясняет замыслы детей. Напоминает, что много одинаковых элементов можно получить, вырезая их

133

из бумаги, сложенной гармошкой. Перед наклеиванием ребенком элементов аппликации следует обратить внимание на удачные цветовые сочетания, особенности композиции, уточнить последовательность наклеивания элементов (чешуйки наклеиваются от хвоста к голове).

Ребенку предлагается выбрать наряд, соответствующий именно его рыбке, ее характеру. Во время изготовления рыбки ребенок может «поплавать» (подвигаться) по комнате, выполняя движения в соответствии с характером рыбки. Когда все закончили работу, воспитатель привлекает внимание детей.

Вот наряды и готовы, Как прекрасны и как новы! А теперь на бал пора, Дорогая детвора!

Дети перемещаются в ту часть комнаты, где подвешен сделанный способом бумажной пластики вуалехвост.

Как же наши рыбки рады! Познакомиться им надо, Друг на друга поглядеть И наряды рассмотреть.

Воспитатель предлагает детям познакомить своих рыбок, рассказать, как их зовут, какой у них характер, рассмотреть наряд. Дети свободно перемещаются по комнате, вступают в контакт друг с другом. Необходимо выделить достаточно времени, чтобы все рыбы смогли познакомиться, пообщаться.

Распушив красивый хвост, К ним подплыл вуалехвост: «Как я рад, что вы пришли, Время для меня нашли.

Я вас всех хочу узнать. Можно с вами поболтать?»

134

Воспитатель предлагает детям познакомить своих рыбок с вуалехвостом. Дети по одному подходят к вуалехвосту и перед всеми представляются (от лица рыбки, играя ею). Представить свою рыбку должны все дети.

Познакомившись с вуалехвостом, ребенок прикрепляет свою рыбку на панно «Подводный мир» (рис. 1).

«Я знакомству с вами рад, И теперь мы без преград Отправляемся на бал, На подводный карнавал. Приглашаю танцевать,

Просьба только: не скучать!» Детям предлагается превратиться в своих рыбок.

Первый танец – свободный. Включается музыка. Дети двигаются в характере своей рыбки под музыку.

Второй танец – парный. Дети выбирают себе пару. В паре один – ведущий, он выполняет разнообразные движения под музыку, второй – ведомый, повторяет все движения за ведущим. Затем ведущий становится ведомым и наоборот.

В конце детям предлагается танцевать кто как захочет.

Театральная драматизация «Что бывает под водой»

Действующие лица:

Нептун – морской царь, хозяин подводного мира. Это единственный образ, создаваемый взрослым. Остальные герои – дети.

135

Рис. 1. Панно «Подводный мир»

136

Вуалехвост – рыба красивая, медлительная, заносчивая.

Ерш – шумный, беспокойный персонаж, никогда не бросит друга в

беде.

Карась – добродушный, осторожный, несколько трусоват. Осетр – рыба степенная, умная.

Морской конек – весельчак, из-за своего непоседливого нрава может легко попасть в переделку.

Спрут (Осьминог) – секретарь Нептуна, второе по значимости лицо в подводном царстве.

Методические рекомендации. Вспомнить с детьми героев сказки «Что бывает под водой», остановиться на характеристике каждого героя, распределить роли, опираясь на предпочтения детей, провести работу над образами. Этому способствуют этюдные индивидуальные работы, например, «Презентация героя». Взаимодействие героев, связки между частями драматизации позволяют отработать коллективные этюды. Проигрывание этюдов возможно в вечернее время. Работа над образом может вестись как с воспитателем, так и индивидуально в свободное время (на прогулке, во второй половине дня). Необходимо привлекать детей к созданию костюма (выполнение посильной работы). К подготовке такого мероприятия (а это событие для детей) необходимо привлекать взрослых. Можно совместно оформить афишу, приглашения. Заранее определить дату и время выступления. Должны быть сцена и зрительный зал. Для детей это, возможно, первый выход на сцену, а это всегда волнующе и значимо.

137

Действие I

Звучит тема подводного царства. Появляется Нептун.

Нептун:

Я приветствую всех вас Под водой, в глуби у нас. И скажите мне о том,

Вам подводный мир знаком?

Возможно свободное общение с детьми и отступление от стихотворного текста.

А теперь рассказ такой: Ведь у нас здесь под водой Кое-где леса растут,

Икораллы там цветут. Есть у рыб и разговоры, Возникают также споры,

Ипро случай про такой Есть у нас рассказ простой. Вот Вуалехвост плывет

Итихонечко поет.

Нептун покидает сцену. Появляется Вуалехвост. Надменный характер Вуалехвоста подчеркивает музыкальная тема танго в его песне.

138

Вуалехвост:

Вот компания плывет, Хороводы заведет, Но я с ними не играю, Уплываю, уплываю.

Вуалехвост покидает сцену. С Ерша начинается знакомство и представление всех рыбок – героев сказки. Звучит песня.

Ерш:

Я хоть маленький Ерш, но могуч, Не в пример рыбам всем так колюч, И друзей я в беде не бросаю, Если надо, всегда помогаю.

Карась:

А я добрый и толстый Карась,

139

Как боюсь, зарываюсь я в грязь, Там любимое место мое, Распрекрасное это жилье.

Осетр:

А я на дне люблю сидеть И снизу вверх на все глядеть. Внизу удобнее поспать,

Да, не люблю наверх всплывать.

Действие II

Появляется Морской конек.

Конек:

Прыг да скок, прыг да скок, Это я, Морской конек. Что, друзья мои, скучаем? Ну-ка в прятки поиграем!.

Все (хором):

Поиграем в прятки Быстро, без оглядки. Как же дальше быть?

Осетр:

Ерш, тебе водить.

Ерш встает, закрывает глаза. Все прячутся. На сцене остается один Ерш. Он пробирается в морскую глубину.

Ерш:

Ерш идет искать. Тук-тук, Карась, Тук-тук, Осетр.

Карась:

Ерш, теперь ищи Конька, Не найдешь наверняка.

140

Ерш:

И куда же он исчез? Поплыву в подводный лес!

Смена освещения – затемнение подводного царства. «Странно, тина здесь растет, Проплыву еще вперед».

Ерш раздвигает водоросли, и все видят внутри запутавшегося в них Морского конька.

Ой, а в ней Морской конек, С головы до самых ног Этой тиной окружен И никак не выйдет он.

Ерш (кричит):

Эй, друзья, сюда плывите!

Конек:

Помогите, помогите!

На сцене появляются Вуалехвост, Осетр и Карась.

Осетр:

Вот теперь наверняка Мы распутаем Конька.

Карась:

Друг за дружкой быстро встанем.

Ерш:

Тянем.

Осетр:

Тянем.

Карась:

Тянем.

Все (хором):

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]