книги / Aktuelle Landeskunde Deutschlands und Probleme der Interkulturellen Kommunikation
..pdfDEUTSCHE RUNDFUNK – UND FERNSEHESENDER
Autor: Nassyrowa Alfija
Zielgruppe: Lehrerstudenten, 6. Semester Unterrichtsfach: Landeskunde von Deutschland Lernstufe: B2
Themenbereich: Medien in Deutschland
Ziele: landeskundliches Orientierungswissen aus dem Bereich «Deutsche Medien“ vermitteln, Realien üben, Diag ramme bzw. Bilder „lesen“ und als Quellen der landeskundlichen Information zu gebrauchen lehren
Zeit: 2 Unterrichtseinheiten x 45 Min.
Materialien und Technik: Schaubilder 1–4, Tabellen, einheimische TV-Programmhefte; PCs mit Internetanschluss.
Einstieg ins Thema
Zeit: ca. 20 Min.
Lernziel: Hinführung zum Thema, Aktivierung vom Vorwissen
Lernaktivitäteten: Studenten bearbeiten folgende Aufgaben:
1)berichten im freien Gespräch aus eigener Erfahrung über die Rolle des Fernsehens in ihren Familien (wer, wie oft, was gerne im Fernsehen sieht );
2)kleben bzw. zeichnen Pünktchen in die Tabelle für die Pünktchenabfrage „Das Fernsehens in meinem Leben und im Leben meiner Familie…“
(Tabelle 1, siehe Anhang);
3)analysieren in Paaren die mitgebrachten Wochenprogrammhefte der einheimischen Fernsehkanäle und rechnen da die Sendezeiten für Nachrichten (= Information), Filme und Serien, Talk-Shows und Doku-Soap, Sportund Musiksendungen, Programme für Kind er und Jugendliche usw. aus und
tragen die Ergebnisse in die Tabelle an der Tafel ein (Tabelle 2, siehe Anhang);
4)stellen Vermutungen über die Rolle des Fernsehens in Deutschland an und besprechen im Plenum die Schaubilder 1 und 2 mit Akzent auf die Frage „Was hat bei Ihnen auf diesen Bildern den AhaEffekt und was den V-Effekt hervorgerufen?“
Präsentation und Semantisierung
Lernziel: Diagramme und Bilder als Informationsquelle und Impulse für die Informationssuche zu gebrauchen lernen
17
ELIB.PSTU.RU
Zeit: ca. 40 Min.
Lernaktivitäten: Studenten sehen sich in 3 Gruppen die Schaubilder 3 und 4 an und bearbeiten folgende Aufgaben:
Gruppe 1 (Shaubild 3) recherchiert an PCs in Wikipedia (http://de.wikipedia.org) zu den Bedeutungen der Logos von 5 wichtigen
deutschen Fernsehkanälen und trägt die Ergebnisse in ein Glossar (= die vom Lehrer erstellte Share-Ressource1 - Google.doc, Wiki oder Word-Dokument auf der Festpaltte) ein; formuliert die Definitionen zu den Begriffen „öffentlichrechtlicher Sender“ und „Privatsender“ und trägt diese ebenso in das Glossar ein.
1) Gruppen 2 und 3 (Schaubild 4) recherchieren an PCs in Wikipedia (http://de.wikipedia.org) zu den Kurznamen der Rundfunkund Fernseh-
anstalten
Deutschlands und tragen die Ergebnisse in ein vom Lehrer erstellte Sha- re-Ressource ein.
2) Studenten lesen die ganze Liste von Realienwörtern durch und fragen einander nach den Bedeutungen von unbekannten Begriffen. Sie halten
für sich die Share-Ressource fest, um später dazu zurückzukehren.
Üben
Lernziel: erworbene Kenntnisse festigen und beim „Lesen“ der Diagramme anwenden
Zeit: ca. 20 Min.
Lernaktivitäten: Studenten üben das Unterrichtsmaterial
Variante 1. Studenten lö sen an PCs in Einzeloder Partnerarbeit (je nach der Zahl der PCs) zwei interaktive Online-Selbstlernübungen (= Tests) zu bearbeiteten Schaubildern 3 und 4
1.Übung zum Schaubild 3 (auf den Link klicken oder im Browser die Adresse http://anassyrowa.narod.ru/Programmangebote.htm eintippen).
2.Übung zum Schaubild 4 (auf den Link klicken oder im Browser die Adresse http://anassyrowa.narod.ru/Rundfunkanstalten.htm eintippen).
Variante 2. Studenten bekommen vom 2 Lehrer ausgedruckte Übungen zu Schaubildern 3 und 4, lösen diese einzeln oder in Paararbeit.
1.Übung zum Schaubild 3. Füllen Sie die Lücken im Text anhand der Information auf dem Diagramm auf dem Schaubild 3 aus.
Die Programmangebote der wichtigsten deutschen Fernsehkanäle setzen sich im Großem und Ganzen aus gleichen Bestandteilen zusammen und zwar aus Information, Filmen, Kinderund Jugendprogrammen, Unterhal- tungs-, Sport-, Musiksendungen und Werbung. Als Hauptquellen der aktuel-
18
ELIB.PSTU.RU
len innenund aussenpolitischen Information sind zweifellos die öffentlichrechtlichen Sender (1)_______ (2)___________ und der Privatsender
(3)___________ zu nennen. MIt solchen Nachrichtensendungen wie "Heute", "Heute in Deutschland", "Heute in Europa" u.a. belegt unter ihnen
(4)____ den 1. Platz. Sein Anteil auf diesem Gebiet beträgt 48% der Gesamtsendezeit. Beim Ausstrahlen von Filmen ist (5)______ neben der ARD und
(6)______ der absolute Renner. Er sendet ein Fernseh-Vollprogramm rund um die Uhr, das vor allem durch die Ausstrahlung von Spielfilmen und Fernsehserien populär geworden ist. Sport und Musik kommen in den Programmangeboten der auf dem Diagramm abgebildeten Fernsehkanäle ziemlich kurz an und zwar mit entsprechend nur 5, 4 und 3% der Gesamtsendezeit bei
(7)______, (8)_______ und (9)_____. Wer sich fü r Talk-Shows und sgn. Doku-Soaps interessiert, sollte sich öf ter auf (10)_______ RTL, Sat.1 und Pro Sieben umschalten, unter denen Sat.1 mit (11)_______ Sendezeit für solche Programme in dieser Branche dominiert. Was die Werbung anbetrifft, so darf sie auf den öffentlich-rechtlichen Kanälen ARD und ZDF nur begrenzt (jeweils nur mit 4% und das neben "Sonstigem") bis 20.00 Uhr ausgestrahlt werden, während die privaten Sender RTL, Sat.1 und ProSieben ihr von (12)_____ bis (13)_____ der Gesamtsendezeit widmen.
2. Übung zum Schaubild 4. Ordnen Sie mit Hilfe des Schaubildes 4 die Namen der deutschen Rundfunkund TV-Kanäle den Namen der Bundesländer zu.
№ |
Deutsche Bundesländer |
Rundfunk- & TV-Kanäle |
1 |
Hessen |
SR |
|
|
|
2 |
Berlin |
BR |
|
|
|
3 |
Niedersachsen |
rbb |
|
|
|
4 |
Mecklenburg-Vorpommern |
NDR |
|
|
|
5 |
Baden-Württemberg |
SWR |
|
|
|
6 |
Sachsen |
rbb |
|
|
|
7 |
Bremen |
NDR |
|
|
|
8 |
Brandenburg |
NDR |
|
|
|
9 |
Thüringen |
mdr |
|
|
|
10 |
Schleswig-Holstein |
radiobremen |
|
|
|
11 |
NordrheinWestphalen |
NDR |
|
|
|
12 |
Sachsen-Anhalt |
HR |
|
|
|
13 |
Saarland |
WDR |
|
|
|
14 |
Bayern |
mdr |
|
|
|
15 |
Hamburg |
NDR |
|
|
|
19
ELIB.PSTU.RU
Hausaufgabe: Jede Gruppe erstellt ein Quiz zu den in der Stunde erworbenen Realienwörtern
1 Share-Ressource – ein Onlineoder Offline-Dokument für die kooperative Arbeit, das mehrere Autoren editieren können, z.B., (online) Google.doc, Wiki; (offline) Wordoder PDFDokument, das man von jedem zu einem Netz verbundenen PCs erreichen kann.
Anhang
Anhang 1. Tabelle „ Pünktchenabfrage“
Das Fernsehen spielt in meinem Leben und im leben meiner Familie….
eine sehr |
eine große Rolle |
eher große als |
eine kleine |
gar keine Rolle |
große Rolle |
|
kleine Rolle |
Rolle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Anhang 2. Tabelle „Programmangebote des russischen Fernsehens“
1 канал Россия 1 НТВ Ren TV TNT
Information
Filme, Serien
Musik, Sport
Talk-Show, Doku-Soap
Kinderund Jugendprogramme
Werbung (aus Erfahrung, weil Sendezeiten im Programm nicht stehen)
Anhang 3. Schlüssel für di e Übung zum Schaubild 3
Die Programmangebote der wichtigsten deutschen Fernsehkanäle setzen sich im Großem und Ganzen aus gleichen Bestandteilen zusammen und zwar aus Information, Filmen, Kinderund Jugendprogrammen, Unterhaltungs-, Sport-, Musiksendungen und Werbung. Als Hauptquellen der aktuellen innenund aussenpolitischen Information sind zweifellos die öffentlich-rechtlichen (1) Sender ARD, (2) ZDF und
(3) der Privatsender RTL zu nennen. Mit solchen Nachrichtensendungen wie "Heute", "Heute in Deutschland", "Heute in Europa" u.a. belegt unter ihnen (4) Zweites Deutsches Fernsehen den 1. Platz. Sein Anteil auf diesem Gebiet beträgt 48% der Gesamtsendezeit. Beim Ausstrahlen von Filmen ist (5)ProSieben neben der ARD und
(6) Sat.1 der absolute Renner. Er sendet ein Fernseh-Vollprogramm rund um die Uhr, das vor allem durch die Ausstrahlung von Spielfilmen und Fernsehserien populär geworden ist. Sport und Musik kommen in den Programmangeboten der auf dem
20
ELIB.PSTU.RU